с чего начать ремонт

ремонт ? легко! начинаем!

Для многих ремонт подобен "ужасу на крыльях ночи" , что только мы не говорим себе, лишь бы оттянуть этот момент! а собственно почему? при правильном подходе к этому вопросу , ремонт может стать вполне спокойным и даже приятным делом! самое главное, все правильно организовать!

шаг первый.

обсуждение -размышление…. подумайте, на самом деле ремонт необходим вашему дому?

а может только санузлу или вон той дальней комнате? совсем не обязатетьно начинать ремонт сразу везде! или у вас уже штукатурка сыпется на голову?тогда ремонт действительно необходим! трезво оцените ваши финансовые и физические силы и определите объем предстоящих работ.

шаг второй.

на этом этапе многие сразу бегут в магазин за обоями-красками… нет , это неправильно! на этом этапе необходимо выбрать мастера! где его взять? поспрашивайте знакомых, друзей, соседей,наверняка из них кто-то делал ремонт и может порекомедовать вам хорошего мастера. Не поленитесь, зайдите и посмотрите работу , это то, что вам нужно?Смело берите координаты !! Пригласите мастера домой, покажите объем работы,выразите свои пожелания, специалист поможет правильно посчитать количество обоев-красок, поможет определиться с выбором материала, с фирмой-производителем да и вообще много чего нужного подскажет!

вы мастер на все руки и готовы сами взяться дело? ну тогда вперед,только тогда хотя бы с продавцом в магазине посоветуйтесь !

шаг третий

покупка материалов…вы уже определились с цветом, фактурой,качеством? составьте список всего, что вам нужно,хотя бы крупногабаритного и тяжелого,ведь доставка материала стоит денег ,и вы существенно сэкономите , если все привезете за один раз!

шаг четвертый

собственно сам ремонт…тут от вас мало что зависит ,если конечно вы не самоучка-рукодельник!

Следите за работой мастера, но не лезьте везде и всюду! этим вы облегчите себе жизнь,а мастеру присутствие в вашем доме! лучше постарайтесь освободить поле деятельности от мебели,детей и животных!дело пойдет значительно быстрее!

шаг пятый

завершающий…. не зря говорят,что ремонт нельзя закончить, его можно только остановить! Подумайте об этом!не выискивайте несуществующие недоделки ! лучше пригласите в гости человека,которому вы доверяете,пусть он посмотрит "свежим глазом "!все прекрасно? поздравляю! вы справились с этим!

 

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. dongan:

    В корне не согласен с данной статьей. Сделать сразу и везде ремонт не получится, более того из этого ничего хорошего не выйдет. Поэтому начинать делать ремонт необходимо только в одной комнате. За следующую комнату браться только по заверщении работы в первой. И так далее…

  2. Greben:

    Мне очень понравилась фраза автора статьи:”не зря говорят, что ремонт нельзя закончить, его можно только остановить! “. В этом есть глубокий смысл. Так как человек практически всю свою жизнь что-то переделывает, перестраивает, приспосабливает под себя. И, как правило, ему ничего не нравиться…что ж делать? Так мы устроены. Только вот делать ремонт все-таки лучше самому (обои поклеить и т.д.),а вот установку всяких опасных вещей лучше доверить мастеру.

  3. misha35:

    Эх, больно дорого нынче хорошие мастера стоят! А вот самому начать ремонт действительно непросто. Я ремонт вообще долгое время откладывал, все не мог решиться. Потом все-таки надоела осыпающаяся штукатурка.

  4. fidit:

    Зачем нанимать мастера? Можно и семьей справиться. Другой вопрос если вы живете один, тогда все зависит от масштабов ремонта иногда можно вполне справится самому. Но если ремонт “капитальный”, то можно позвать родственников, соседей, знакомых… Мастер совсем не обязателен, да все-таки хочется все попробовать самому!
    Важное место в ремонте должен занимать дизайн, интерьер и планировка. Уж лучше сначала все продумать, спланировать, чем потом переделывать половину работы, а то и всю работу! После того как вы определились с расстановкой, необходимо предварительно заказать в магазине материалы, инструменты(если их нет), мебель. Часто бывает, что в конце ремонта трудно достать что-нибуть, позаботьтесь об этом заранее.
    Не надо забывать о том, что во время ремонта нужно принять определенные меры безопасности и предосторожности. Начиная с рабочей одежды и перчаток, и заканчивая выносом всей мебели из помещения ремонта.
    Люди – существа непостоянные, а в особенности женщины, поэтому в законченном ремонте им всегда хочется что-то доделать. Ни в коем случае не выбрасывайте оставшиеся материалы, даю сто процентную гарантию, что они вам еще понадобятся.
    Особое внимание советую обратить на электропроводку, настоятельная рекомендация изолировать все контакты не параллельно, а раскосо, так чтобы место соединения одного провода было не рядом, а чуть дальше, чем соединение соседнего провода. Такое соединение позволит избежать замыканий , например при износе или повреждении изоляции.
    Ремонт это дело требующее терпения, времени и средств. Подумайте прежде чем затевать его!

  5. Krictian:

    Статья написано неплохо но на такой ремонт нужно иметь еще одну квартиру чтобы ее продать , чтобы денег на ремонт хватило. А по хорошему если есть мужик в доме то и самому можно все сделать и гораздо с меньшими растратами.Так как в наше время хорошего мастера найти очень сложно, каждый говорит что он хороший , а на деле проверять нет возможностей.

  6. EDO-777:

    Ознакомился со всеми шагами указанными в этой статье. Оказывается я все правильно и последовательно делал. Но пока закончил ремонт только в кухне и спальне, на очереди комната и прихожая. Но тут как написанно надо еще подсобирать финансов. Статья полезная для начинающих в этом не легком процессе!

  7. rasovo:

    Вполне здравые рассуждения, с чего начать ремонт в новой квартире или старом доме. Я тоже уже отказался от практики делать ремонт сразу во всех комнатах, лучше по одной в год. Так и по финансам проще насобирать, и физически не выматываешься. Даже не нужно специально убивать отпуск на ремонт, можно потихоньку после работы и в выходные справиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *