Ремонт старой кухни при помощи стеновых пластиковых панелей.

В 2010 году нам с женой досталось в наследство от бабушки квартира. Мы были на седьмом небе от счастья, что у нас появилось отдельное, собственное жилье, однако переехать решили после того как сделаем ремонт. Так как семейный бюджет не позволял нам воспользоваться услугами фирм по ремонту, решили делать ремонт своими силами.

      Первое с чего решили начать это-кухня. Дом, в котором находится наша квартира 1980 года постройки  и все это время ремонт кухни сводился лишь к побелке потолка и покраске стен,  которые своим видом напоминали, стены Брестской крепости после тяжелых атак немцев. Перед тем приступить к работе над стенами, посоветовались со знакомыми, которые имеют опыт в ремонте. Появилось два варианта, либо шпатлевать все стены и клеить на них обои, либо обшить стены стеновыми панелями, которые скрывают небольшие неровности. Подсчитав, во сколько нам обойдется ремонт в  первом и во втором случае, выяснили, что вариант с использованием стеновых панелей дешевле на 30% решили приступить к ремонту.

 Первое, что сделали, это подготовили стены, ободрали старую краску, хорошо вымыли от пыли и грязи. Было принято решение, стеновые пластиковые панели  крепить при помощи клея «жидкие гвозди». Предварительно замерив высоту стен и их ширину, нарезали нужное нам количество панелей. Нарезку панелей производили с помощью ножовки по металлу. Единственное, что составило неудобство,  каждую панель нужно было прижимать к стене и держать около трех  минут, чтобы хорошо взялся клей. Сам процесс оклейки очень прост, клеить начинаешь от угла, наклеив первую панель, заводишь в нее при помощи специального паза следующую панель и так всю стену до конца. Однако последняя панель может оказаться шире, чем вам нужно, поэтому ее придется обрезать при помощи той же ножовки по металлу или канцелярским ножом.

  Поклеив таким способом три стены и получив определенные навыки и небольшой опыт, мы готовы были на одном дыхании  покончить и с последней стеной. Однако она оказалась самой неровной и  метод приклеивания пластиковых  панелей прямо к стене в этом случае не подходил, так как панели сами бы приняли форму стены и только подчеркнули ее кривизну. Пришлось опять обратиться к советам более опытных, в ремонте, знакомых. По их совету мы купили деревянные бруски 20x20x2500 мм, и при помощи дюбелей и саморезов,  используя ударную дрель,  закрепили эти деревянные планки поперек стены (от пола до потолка с шагом 400 мм), а уже непосредственно к планкам при помощи все тех же «жидких гвоздей» приклеили наши панели. В результате стена получилась ровная. Пространство между стеной и панелями сыграло роль воздушной подушки, вследствие чего получилась как бы дополнительная тепловая изоляция, что немаловажно, так как квартира у нас угловая.  Последнее, что мы сделали, заканчивая работу, это приклеили в углах между стенами пластиковые уголки 15x15 мм, тем самым создав плавность перехода между стенами. Уголки подобрали такого же цвет, как и наши пластиковые панели, однако это кому как нравится.

  Оценить достоинства использования пластиковых панелей мы смогли лишь после ремонта, когда стали пользоваться кухней по ее непосредственному назначению. Мыть такие панели от пыли, брызг воды или жира достаточно легко, а срок службы пластиковых панелей  достаточно большой, поэтому мы с женой остались довольны. Еще хотелось бы отметить, что это был мой первый опыт ремонта такого рода, однако он помог мне приобрести навыки работы с ударной дрелью,  использование «жидких гвоздей», работе с ножовкой и многое другое.

 

 

Блоги, Отделочные панели, Стены

Комментарии пользователей:

  1. tavas:

    Вот это именно то, что мне и нужно! Именно мой случай: дом постройки 80-го года, стены на кухне напоминают поверхность моря (строил стройбат). Я думала о панелях, но считала, что их крепят только на рейки, а это “съедает” пространство. “Жидкие гвозди” – это выход.

  2. гость:

    Да это конечно выход из положения, деньги с экономите, не надо стены шпаклевать, и устанавливать их одно удовольствие, экономия времени, а самое главное их мыть можно, для кухни это очень важно.

  3. гость:

    Вот я везде читаю,что пластиковые панели легко мыть,но чем отмыть цветные панели от прилипшего жира – нигде найти не могу,помогите,пожалуйста,кто чистил сам…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *