Создаем "ванную-сауну"

Впервые прочитал про самодельную сауну в ванной лет 25 назад в журнале «Изобретатель и рационализатор». С тех пор периодически возникала мысль сделать такую же, но все руки не доходили. Сейчас планируем переезжать в другую квартиру, где сразу необходимо делать ремонт, в том числе и в ванной. В связи с этим опять встал вопрос о сауне, так как будет оптимально делать всё одновременно с ремонтом. Причём не требуется перепланировки. Из всего разнообразия информации выбрал, как мне кажется, наиболее подходящий вариант, который может быть применен в небольших ванных комнатах. Основная работа по созданию домашней сауны в данном случае состоит в укладке теплопароизоляции и обшивки деревянными деталями стен и потолка до установки раковины, полок, зеркал и т. п. Обшивку можно производить как вагонкой, так и досками у которых в четверть отобраны края. Главное обеспечить перекрытие стыков, и не допустит наличие щелей во избежание образования конденсата за обшивкой. Перед обшивкой рекомендуется заготовленные деревянные детали обжечь с помощью газовой горелки или паяльной лампы. Это позволит им дольше сохранить эстетический вид. Вначале к стенам крепятся вертикальные лаги, изготовленные из досок, толщина которых 16-18 мм ширина до 80 мм. При установке лаг необходимо предусмотреть, чтобы кронштейну навесного оборудования ванны попадали на них. В остальном же лаги располагаются равномерно. Количество лаг выбирается исходя из толщины обшивочного материала. Но обшивка не должна быть сильно толстой, так как это «съедает» пространство. Обшивка крепится к лагам горизонтально, лучше всего шурупами с антикоррозийным покрытием. Стыки в углах закрываются штапиком. Потолок обшивается аналогично стенам. На вентиляционные отверстия в ванной ставится заслонка. Для эстетики можно сделать обшивку самой ванны. По завершении обшивки изготовляется пока, которая состоит из нескольких досок скрепленных между собой. Оптимальным является расположение полке над ванной во всю её длину. К стене полка крепится с помощью петель, что дает возможность поднимать ее в вертикальное положение. В горизонтальном положении полка своими краями кладется на бруски, которые через обшивку крепятся к лагам. Сечение брусков должно быть не менее 40х40 мм. Для большей надежности под полку можно изготовить дополнительный упор, который может быть прикреплен к полке с помощью шарнира. В вертикальном положении полку закрепляют на стене любыми подходящими защелками. Вот в принципе и всё. Естественно, что могут быть вариации, все зависит от конструкции и размера ванной комнаты и воображения хозяина. 

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Сауны

Комментарии пользователей:

  1. Tata7:

    Не согласна, ванная должна быть в квартире сама по себе, а сауна сама по себе, не стоит их совмещать. У меня друзья купили новую квартиру которая раньше представляла собой блок из трехкомнатной и однокомнатной квартир. Вот тут из «лишнего» санузла они и сделали сауну, которая включается не чаще чем раз в неделю. А ванна с душем сама по себе.

  2. tuirua:

    Полностью согласна с деревянной обшивкой под сауну, поскольку керамическая облицовка или обшивка ванной пластиковыми панелями в данном случае не подойдет. Только вот непонятно, где же будет устанавливаться печь, и какой она должна быть. Если раковина остается на месте, то в стандартной ванной места для печи просто не останется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *