Приготовление глины для лепки

     Как в строительном деле, так и в лепном производстве большое применение имеет глина. Для лепки и формовочных работ пригодна только жирная глина, обладающая достаточной  пластичностью, т.е. способностью воспринимать и удерживать без изменения любую придаваемую ей форму, лишь незначительно уменьшаясь при высыхании в объеме. Из тощей глины посредством отмучивания удаляют песок и тем делают ее жирной и пригодной для лепки и формовочных работ.

Приготовление глины для лепки

 

 

 

 

фото 1. На фото изображен потолок выполненный лепкой объемных моделей.  

Свежую, или уже бывшую в работе, но засохшую глину дробят на мелкие кусочки, величиной менее 3 см. Размельченную глину помещают в кадку или обрезанную бочку и несколько раз поливают водой через небольшие промежутки времени. Это дает возможность глине хорошо впитать в себя воду. Замоченную таким способом глину в течение первых двух-трех  дней необходимо несколько раз перемешать, для того, чтобы она равномерно замокла. В противном случае глина становится очень жидкой внизу, в то же время, оставаясь сухой сверху. Затем глину в кадке или бочке покрывают мокрой тряпкой и оставляют в таком виде до тех пор, пока она не сделается настолько мягкой, что станет легко поддаваться измятию в руке. Однако для лепки глина еще не пригодна, так содержит много мелких твердых комков; она требует дальнейшей обработки.

Вынув глину из кадки или бочки, кладут ее на деревянный щит и обрезком водопроводной трубы или железным прутом (длиною 70 см, диаметром 2-3 см) сильно разбивают и, часто перемешивая, превращают в однородную, вполне пригодную для лепки массу, которая легко поддается измятию пальцами и в то же время не прилипает к ним.

Приготовленную таким образом глину затем сбивают в комья – кубики, удобные для переноски и хранения в штабелях, прикрытых мокрыми тряпками.

Пластилин. Для лепки мелких деталей орнамента или фигур применяют искусственную пластическую массу – пластилин. В сравнении  с глиной преимущества пластилина заключаются в том, что он не сохнет и сохраняет пластичность, необходимую для лепки.

Приготовление глины для лепки

 

 

 

 

фото 2. Работа над эмблемами требует предельной точности и наибольшей выразительности изображения. 

Приготовляют пластилин из глины, воска, сала, вазелина, серного цвета в следующей пропорции: глины тертой и просеянной – 15г, воска натурального – 20г, вазелина технического – 10г, сала говяжьего или свиного – 10г, серного цвета – 12г. Для приготовления пластилина следует растереть воск и сало, добавить туда вазелин, серный цвет, глину и тщательно перемешать полученную массу. Из этой массы делают небольшие кубики или бруски, весом примерно 1 кг.

Блоги, Лепные потолки, Потолки

Комментарии пользователей:

  1. igorzp:

    Хотелось бы добавить, что пластилин для лепки можно не изготавливать самому, а приобрести готовый. Скульптурный пластилин производят в России, например, АОЗТ «Ленстройкерамика», ОАО «Гамма», ЗАО «НПП «ПОЛИОНП». Есть также модельные пластилины компании «Chavant» (США).

  2. msksena:

    Вы абсолютно правы, но я хочу поделиться рецептами, как сделать все самостоятельно с наименьшими затратами.

  3. lena44:

    Скульптурная лепка из глины требует столь тщательного проведения промежуточных работ, что хочется спросить: а в чем преимущество создания, скажем, плафонов именно из глины по сравнению с аналогичной работой из гипса? По фотографиям непонятно, чем по внешнему виду отличаются эти две техники. Но работа с гипсом хотя бы не требует столь длительной подготовки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *