Профнастил: каким он бывает?

Одним из самых актуальных материалов для кровли на сегодняшний день является именно профнастил. Во многом это обусловлено тем, что он изготавливается из достаточно прочных металлических листов, которые обеспечивают превосходную защиту помещения от негативных воздействий окружающей среды. При этом благодаря особым методикам производства изделия и составам, использующимся для его обработки, современный профнастил оказывается весьма прочным и долговечным. Хотя, справедливым будет заметить, что сегодня профнастил используется и для других видов работ.

В общем же, профнастил является металлическим оцинкованным профилированным листом, который отличается различной высотой профиля и, соответственно, различной сферой применения. Так, если речь идет о профнастиле, высота которого не превышает 2 сантиметра, то этот материал называют настилом стеновым. Высоту от 2 до 6 сантиметров имеет профнастил кровельный. Если же высота изделия превышает 6 сантиметров, то речь идет о материале несущем. При этом стандартная ширина листа профнастила равна 1 метру, а длина – 12 метрам (традиционно режется согласно пожеланиям покупателей на необходимые им отрезки).
Сегодня профнастил традиционно делят на несколько разных видов, каждый из которых далее мы рассмотрим более подробно.
Вид первый: профнастил С. Сюда относят оцинкованный материал, который используется для создания второстепенных кровельных конструкций, перегородок, заборов и стен. То есть, по сути, материал этого вида выполняет исключительно защитно-декоративные функции. Этот вид профнастила поддается маркировке (цифры от 8 до 44), в зависимости от высоты профиля. Так, к примеру, в продаже вы можете встретить профнастил с20, профнастил с44 и т.д.

Вид второй: профнастил Н. Этот материал относится к более высокому классу за счет того, что для его производства используются листы толщиной, начиная от 0,45 и до 1 миллиметра, и он имеет дополнительные ребра жесткости. Все это обуславливает более широкую сферу применения изделия: капитальная кровля, элементы несущих каркасных конструкций, настил межэтажных перекрытий. Маркируется по тому же принципу (от 44 до 158) буквой «н».
Вид третий: профнастил НС. Отличается дополнительными ребрами жесткости, имеет широкую сферу применения (облицовка фасадов, настил кровли, сооружение промышленных помещений). Маркируется по уже упомянутому принципу буквами «нс».

Блоги, Крыши, Профнастил

Комментарии пользователей:

  1. edisonovits:

    Добавлю относительно цены. Производители профнастила продают его в погонных метрах. Но при монтаже профнастила на кровлю, оказывается, что полезная ширина листа (с учетом нахлеста листов от затекания воды) оказывается у разных видов кровельного профлиста разная.

     

    Соответственно, оказывается разная итоговая цена профнастила. Этот факт следует учитывать в процессе проектирования кровли из оцинкованного профнастила, или забора (стенового профлиста).

     
  2. sergei71:

    Профильный лист в последнее время приобрел широкую популярность. Кровли и заборы из  профнастила имеют прекрасные внешние данные. Профнастил на крыше наверное второй по популярности материал после металлочерепицы. Заборы просто поражают скоростью монтажа. Профлист годится и для постройки быстровозводимых строений как хозяйственного так и бытового назначения. Единственным не достатком является малое количество информации о правильном монтаже. В результате конструкции построенные с нарушением технологии и применением несоответствующего инструмента и крепежа, могут быть испорченны задолго до наступления срока замены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *