Передовые технологии нанесения покрытий

 

Восстановление поврежденных металлических поверхностей или нанесение защитного слоя на изделия из различного материала способом напыления порошка в последние года получает все большее распространение. Методика привлекательна своей экономичностью, скоростью обработки, качеством получаемых покрытий, а также возможностью автоматизации процессов.

Напыление металлических порошков

Различают два основных способа: распыление проволоки электрической дугой и газопламенное нанесение готового порошка. Разработанный метод взрывного нанесения измельченных металлов довольно сложен в применении и требует создания специальных условий. К тому же высокая, даже по сравнению с работающими на других энергетических источниках аналогами, стоимость оборудования доступна только крупным производствам. В промышленных масштабах используются высокоскоростные роботы-манипуляторы, конструкция которых отличается в зависимости от того, на какую поверхность необходимо нанести покрытие – внутреннюю или внешнюю. Металлизация оболочки изделий проводится в изолированных камерах, оснащенных поворотными столами для продукции, а сами роботы имеют до шести степеней свободы, что позволяет нанести ровный слой со всех сторон.

Специально для создания защитного покрытия внутри газовых и нефтяных труб создан манипулятор, перемещающийся в двух плоскостях. Такой механизм способен наносить не только металлические, но и композитные порошки. Но самое главное – полностью исключена работа людей в тяжелых и опасных условиях. Робот-манипулятор рассчитан на трехсменный цикл, отличается высокой точностью – до одного микрона – позиционирования и рассчитанной дозировкой расходных материалов.

Покрасочные роботы

Нанесение лакокрасочных покрытий в серийном производстве неэффективно без автоматизации процесса. Предназначенные для этих целей манипуляторы, в зависимости от конструкции, выполняют окраску жидкой субстанцией или распыляют полимерный красящий порошок. Как правило, покрасочные роботы могут перепрограммироваться в соответствии со сложностью конфигурации обрабатываемого изделия, а новое поколение – уже самообучающиеся системы.

Полимерное декоративное покрытие не только эстетично, оно выполняет защитные функции. Красящие частицы обладают высокой адгезией к поверхности, создавая прочный слой заданной толщины. Это покрытие обладает предохраняет металл от коррозии, воздействия агрессивных сред в широком диапазоне температур. Отсутствие ядовитых испарений при сильном нагреве позволяет наносить полимерную краску даже на предметы быта и детские игрушки.

Перспективные направления

Напылением стальных порошков компенсируют дефекты отливок, производят ремонт крупногабаритных металлических конструкций и деформированных автомобильных кузовов. Этим же методом наносят защитный цинковый слой на железные изделия и восстанавливают детали из различных металлов. Полученный однородный слой благодаря сплавлению с поверхностью практически не отличается от основы своей структурой и техническими характеристиками.

Положительные свойства декоративного полимерного покрытия обуславливают неограниченные возможности его применения. Порошковую краску наносят на детали и конструкции в авиастроении, автомобильной промышленности, при строительстве зданий и производстве бытовых приборов. Полимерный слой служит электро- и гидроизоляцией для самых разных предметов, защищает от коррозии и агрессивного действия газа и нефти внутреннюю поверхность трубопроводов.

Блоги, Отделочные работы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. manager88:

    Насколько известно мне, огромной популярностью пользуются вакуумные ионно – плазменные технологии, что в последние несколько лет применяются в машиностроении, авиации, судостроении, производстве металлических изделий, энергетике, электронике. Здесь используют технологию ионно – плазменной обработки поверхности с помощью плазмы вакуумно – дугового разряда. Подобный метод позволяет осуществить процесс очистки материала, его поверхности от оксидных пленок и других загрязнений, а в ряде случаев, ошлифовать и отполировать поверхность. При этом, обрабатываема наружность, с нанесенным новым покрытием, становится существенно крепче, улучшаются антикоррозионные свойства, уменьшается износ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *