Монтаж сотового поликарбоната

   Монтаж сотового поликарбонатаКогда у нас готов каркас для навеса или козырька, можно приступить и к самому монтажу. Кстати, если вы решили на навес установить водосточную систему, то лучше сделать это до монтажа самих листов. Причина в том, что если листы не стоят, то можно просто приварить крепления для желобов, а не мучиться потом, выставляя их на саморезы.
На самом деле, крепеж листов поликарбоната на конструкцию достаточно прост, и для него нужен минимум инструмента. Лучше всего делать все это пошагово. Вначале устанавливаем соединительный профиль, затем крепим листы к каркасу, застегиваем замки и после этого фиксируем торцевые планки.
Начнем с профиля. Разъединяем его и базу профиля крепи к дуге каркаса саморезами на расстоянии 40 – 45 см. для этого используем саморезы по металлу и дрель. Очень важно не пережимать саморезы, чтобы кромки замка профиля не сжимались внутрь. Иначе потом замок будет плохо застегиваться, поэтому лучше сразу «отпустить» перетянутые саморезы. Кстати нет необходимости ставить по одному целому профилю, их можно спокойно стыковать, проблем не будет.Монтаж сотового поликарбоната
Теперь приступаем к листам. Я не рекомендую сразу резать лист в размер, а делать его на 10 – 15 сантиметров больше. Потом это даст возможность выровнять боковые стороны навеса и придать ему законченный эстетический вид. Многие предлагают резать листы циркулярной пилой, я это делаю обычной болгаркой. Просто под лист нужно подложить доску в том месте, где мы будем наступать ногой, чтобы не промять лист и спокойно режем. Единственное нужно будет слегка снять оставшиеся заусенцы.
Далее, с внутренней стороны листа снимаем защитную пленку, а лицевую сторону почистим после монтажа. Просто внутренняя часть ложится на каркас и потом тяжело вытаскивать пленку из-под труб и ферм.
Листы также крепим саморезами, но специальной резиновой шайбой. Отступаем немного от края листа и крепим его к перемычкам между фермами. Торцы листов можно пока не крепить, а подождать, пока он не будет обрезан в окончательный размер. Саморезы также нельзя пережимать, иначе шайбы быстро  придут в негодность.
  Монтаж сотового поликарбонатаТеперь, касательно торцевых планок. Их цель обычная декорация, чтобы не было видно резаного края листа. Некоторые крепят их на силикон, некоторые просто одевают их на торец листа, ссылаясь на ее специальную П-образную конструкцию. Отвалится и так и так. Лучше не поленитесь и закрепите их на 3 заклепки.
Остается только закрыть замки стыковочного профиля, что делается легко обычным резиновым молотком, а то и просто кулаком.
 

Блоги, Крыши, Светопрозрачная кровля

Комментарии пользователей:

  1. trasser:

    Несколько замечаний. Для крепления поликарбоната под саморез просто необходимо подложить широкую пластиковую шайбу, чтобы саморез не пролез через мягкий пластик.

    Болгаркой резать поликарбонат нельзя, поскольку края любого пластика горят при высоких оборотах круга.

    Торцевая планка служит не только украшением. Она перекрывает доступ пыли в средину листа. Дополнительно используется липкая перфорированная прозрачная лента. 

  2. madagaskar1974:

    Отвечаем.
    Шайба идет в комплекте с саморезом, и, как правило, она не пластиковая.
    Подкладки под лист не нужны, поскольку шайба и без того дает возможность листу закрепиться на каркасе так, чтобы лист не «гулял».
    Пункт второй. «Бряхня». Поликарбонат не успевает нагреваться, потому что пластик не успевает гореть при быстрой скорости «болгарки». И вообще, пластик не горит, а плавится.
    По поводу третьего. Какая пыль?! Вся пыль выдувается изначально из сот поликарбоната сразу после монтажа! Торцевая планка служит для того, чтобы придать изделию завершенный вид. Перфорированная лента – просто «развод на бабки». Потому что она не играет вообще никакой роли. Она так, чисто для прикола.  

  3. Гость:

    Шайба действительно идёт в комплекте и она не пластиковая никоим образом. Она с мягкой резиновой прокладкой, создающей герметичное и плотное соединение. При работе с болгаркой поликарбонат действительно плавится, а оплавившиеся части потом хорошо отламываются. Я резал поликарбонат не обычным универсальным отрезным кругом, а кругом с мелкими зубьями. При резке не образуется оплавленная кромка и края легко протираются махом тряпочки. А вот что касается торцовой или финишной планки, то она играет и защитную роль от попадания инородных предметов, таких как пыль и вода, так и декоративную.

  4. Гость:

    Перфорированную ленту тоже лучше использовать!

  5. Гость:

    Поликарбонат – это строительный материал, представляющий собой термопластический лист с содержанием полимеров. Широко применяется в сфере строительства, промышленности, быту, рекламной отрасли. Выделяют два типа поликарбоната – сотовый и монолитный, имеющие свои отличительные особенности и сегменты применения. Об этом и многих других особенностях поликарбоната ниже в статье.БОльше: http://ogodom.ru/kreplenie-polikarbonata-instruktsiya-po-primeneniyu-sovremennogo-polikarbonata.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *