Зеркала в дизайне квартир

 

  В современном доме без зеркала невозможно обойтись. С древних времен считалось, что зеркала имеют способность отражать и забирать энергию у человека. В эзотерической науке зеркалу отводят роль проводника энергии в потусторонние миры. Восточная философия остерегает нас от большого количества зеркал в доме, располагать их в определенном порядке. В западном интерьере используют зеркала, чтобы создать иллюзию дополнительного пространства.                                                                                           При планировании интерьера необходимо придерживаться некоторых советов, которые помогут правильно расположить зеркала в квартире.
  В любом доме необходимо иметь одно зеркало, в котором вы будете видны в полный рост. Его можно расположить в спальне, но постарайтесь сделать так, чтоб в нем не отражалась кровать. Чем меньше будет зеркал в спальне, тем удобней будет проводить там время. Нежелательно располагать зеркала на потолке над кроватью, так как это может привести к неврозу и расстройству психики.
 В детской комнате вообще не рекомендуется использовать зеркала, и не только из –за безопасности ребенка.
  В прихожей или гостиной считается допустимым расположение зеркал разных по форме, размерам и оформлению.
  В ванной комнате и санузлах возможно разместить зеркала в неограниченном количестве и как вам удобно. Главное правило – соблюдайте технологию крепления, герметичность и надежность. Желательно иметь зеркало для взрослых и маленьких членов семьи, чтобы всем было удобно видеть свое отражение.
  Композиционно зеркало может создать интересный и индивидуальный интерьер. Зеркало в небольшом помещении иллюзорно расширит его. Для этого повесьте на стену в горизонтально вытянутое зеркало. Если вы разместите несколько зеркал по всей длине комнаты непрерывной полосой, то пространство увеличится до неузнаваемости. Вертикальное зеркало зрительно поднимает высоту комнаты.
  Модной тенденцией в дизайне квартир, стало расположение рядом одинаковых по размеру вертикальных или квадратных зеркал. Так же можно из небольших фрагментов зеркал одинаковых по размеру создать одно большое. Часто дизайнеры используют в интерьере тонированные, цветные и фактурные зеркальные поверхности. Недавно появились зеркала, которые вырезаны по контуру человека, животного или растения.
  Зеркальные рамы тоже со временем видоизменяются. Сейчас часто используются зеркальные рамы. Кромки зеркал обрабатывают особым способом, придав тем самым модели законченный вид.
  Никому не возбраняется попробовать себя в роли дизайнера. Вы можете заказать зеркала по собственным эскизам, необычные по форме и стилю, А современные фирмы, которые занимаются выпуском зеркал, помогут воплотить самые смелые ваши фантазии.
 

 

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. lanka:

    Да, да, да! Зеркала очень влияют на восприятие размера помещения. Мы в узкую прихожую в виде кишки, в двери, выходящие в неё с одной стороны, вместо стекол вставили большие зеркала. Это очень удобно – зеркала в полный рост, красиво, а главное – при помощи соответствующего освещения, наша прихожая перестала вглядеть шлангом

  2. moleskin:

    по-моему, зеркала на потолке (неважно, в спальне, в ванной или на кухне) – это как минимум, глупо и не функционально, а по большому счету еще и пошло как-то.
    а вот использование зеркал одинаковой формы небольшого размера в качестве украшения интерьера – мне нравится. Хотя в этом случае главную роль не само зеркало играет, а удачно подобранные рамы

  3. Lightinme:

    Зеркало в доме это хорошо но главное не переусердствовать.Многие люди считают что зеркала накапливают людскую энергию,многие так не считают.Если использовать маленькие зеркала для красоты как украшения очень даже интересное предложение.
    Можно сделать по принципу шара как на дискотеках, то есть отражение мелких частиц света.Я считаю что можно было бы установить на пол например в последовательности небольшое зеркало достаточной прочности и вокруг обложить плиткой и так несколько раз.Используйте зеркала для более сильного освещения комнаты.

  4. ludmila555:

    moleskin, зеркало на потолке и не должно нести какую-то функцию, кроме украшения. Сейчас современные технологии позволяют изготавливать тонированные зеркала, зеркальные плитки, зеркала с ртсунком – это смотрится в интерьере квартир очень красиво и современно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *