Основные этапы планирования сада

Практически каждый человек, который планирует улучшение своего жилья задумывается о принципах комфорта и уюта собственного вкуса, что неизбежно ведёт к осмыслению необходимости обустройства садов и цветников.

К вопросу о создании частицы природы в вашем окружении нужно подходить основательно и последовательно, так как любое растение для продолжительной жизни должно чувствовать себя хорошо, то нужно создать все необходимые условия. Для этого нужно проверить почву на состав, на кислотность и на наличие в ней всех необходимых веществ, при необходимости внести в неё недостающие компоненты. После этого почву нужно подготовить к природным осадкам, что бы корни растений не начинали гнить и болеть из-за слишком большого количества скопившейся воды – следует установить надёжную дренажную систему для отвода лишней влаги. На завершающей стадии подготовки нужно всю площадь земли вспахать и сделать максимально ровной.

Следующим этапом ландшафтного дизайна будет выбор необходимых растений, планирование размещения их на всей площади и распорядок ухода за ними. Для этого нужно учитывать несколько природных факторов таких как: освещение, ветер, годовое выпадание осадков, наличие вредителей и температуру в разное время года. Конечно для определённого внешнего вида, который вы захотите создать подойдут только те растения, которые сильно не изменяются на протяжении года, но более интересным и живым будет тот дизайн, который будет гармонично изменятся, радуя вас и окружающих всё новыми красками и запахами цветов, выбор нужно начинать с многолетних растений и деревьев, так как они будут составлять основной фон (учитывайте так же необходимость ухода за ними, так растения за которыми нужен постоянный уход – станут проблемой), посадку нужно запланировать таким образом, что бы у цветов – цветение начиналось в разное время, это будет обновлять внешний вид и он вам не наскучит, так же вовсе не обязательно размещать только декоративные растения и деревья, так как множество плодовых деревьев и различные фруктовые растения имеют очень привлекательный вид.

После планирования за ними ухода вы можете насладится плодами вашего труда, для этого разместите небольшой уголок для отдыха, что бы можно было в полной мере получить удовольствие от проделанной работы. Отличным дополнением может стать качеля с навесом, который защитит вас от солнца.

Блоги, Ландшафтное проектирование, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. rjynfrn:

    Если сад не на равнине, можно при планировании обыграть перепады высот. Еще нужно проложить дорожки, они тоже служат украшением сада. Желательно придерживаться какого-нибудь стиля, оформляя сад, но можно положиться и на свой вкус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *