Недорогие дачные дома из бруса

Иметь свой собственный загородный дом – мечта каждого городского жителя, которая сегодня может легко осуществиться. Ведь строительство дачных деревянных домов из бруса  становится все более доступным и недорогим. Загородные постройки, выполненные из экологически чистой древесины, станут настоящим спасением от городского шума и суеты, а также – лучшим решением для полноценного отдыха. К тому же, строительство загородной недвижимости является отличным вкладом в будущее, а недорогие дома из бруса и бревна, благодаря невысокой стоимости и малым временным затратам, помогут сделать этот вклад быстрее.

Преимущества и недостатки дома из бруса

Сегодня брус является самым популярным материалом для строительства дачного дома. Из него можно построить недорогие, привлекательные и комфортные загородные дома как для постоянного, так и для временного проживания. Также из него получаются качественные и красивые бани. Этот стройматериал пользуется заслуженной популярностью среди населения, ведь он имеет массу преимуществ:

  • Он обладает всеми свойствами натурального дерева – это экологически чистый материал, который не выделяет в атмосферу никаких вредных веществ, а наоборот, очищает воздух.
  • Он имеет низкий коэффициент теплопроводности и легко удерживает тепло внутри помещения. Поэтому дома и бруса являются очень теплыми и комфортными. При этом толщина стены может быть достаточно тонкой, гораздо тоньше, чем кирпичная.
  • Брус – это «дышащий» материал, такие стены отлично пропускают свежий воздух внутрь помещения и регулируют уровень влажности.
  • Популярность домов из бруса объясняется их недорогой ценой. Ведь его строительство обойдется в несколько раз дешевле возведения кирпичного аналога.

Однако у них есть два недостатка, которые присущи всем деревянным домам: это пожароопасность и сильная усадка. Но при использовании качественного профилированного или клееного бруса эти проблемы перестают быть актуальными. Сегодня эти материалы обрабатываются специальными антипиренами – веществами, которые делают дерево абсолютно невозгораемым. Также качественный брус просушивается в специальных камерах, поэтому он практически не дает усадки. А при монтаже дома используется специальная герметизирующая лента, которая полностью заполняет возможные щели.

Из какого бруса построить недорогой дом?

Итак, если вы решили построить дом из бруса и хотите сэкономить, то лучше всего отдать предпочтение профилированному брусу, так как он имеет оптимальное сочетание цены и качества.

  • Самым недорогим считается дм из обычного пиленого бруса. Он не проходит никакой обработки и поставляется сразу после распила, поэтому он имеет некоторые недостатки. В первую очередь это сырой материал, который высыхает непосредственно в стене. Такая усадка приводит к появлению щелей, поэтому придется проводить повторную изоляцию стен. К тому же, он не отшлифован, а значит, нуждается в дополнительной обработке.
  • Гораздо более качественным является профилированный брус, который проходит тщательную обработку и просушку. Он имеет идеально ровную поверхность и специальные пазы, с помощью которых он легко и быстро собирается. Он практически не дает усадки и имеет высокие теплоизоляционные свойства. К тому же, такой брус имеет ровную гладкую поверхность и поэтому не нуждается в обработке, так как имеет замечательный внешний вид.
  • Самым лучшим принято считать клееный брус, так как он полностью лишен любых недостатков. Он не гниет, не дает усадки, не нуждается в дополнительной обработке и утеплении. Правда, один недостаток все же имеется – это высокая цена.

 

Блоги, Брус, Древесные материалы

Комментарии пользователей:

  1. gurdanna:

    Но если брус уже обработанный или клееный, то он перестаёт быть полностью чистым экологическим продуктом. Мне кажется, что и клей, и антипирены постоянно будут выделяться в воздух помещения. А домики очень красивые получаются.

  2. asgaponov:

    Никто не знает, сколько лет простоит деревянный дом из цилиндрованного бруса? Кипичный лет сто точно, а этот лет 70 простоит, не сгниет, не даст усадку?

  3. Dmitry1971:

    Дом из бруса очень выгодный по цене и всем известно что дерево это  экологический материал, думаю самый выгодный вариант это постройка из оцилиндрованного или калиброванного бревна, сам материал очень красивый, светлый, а дома из него получаются просто конфетка и по карману сильно не бьёт,а если его ещё и обработать правильно после постройки, то получиться и правда домик из сказки, материалов для обработки сейчас очень много так что всем советую!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *