Полуарка своими руками

Гипсокартонные арки и полуарки преобразят любую квартиру, придадут изысканный и современный вид. Мы с супругом начали делать ремонт и решили сделать в межкомнатном проеме красивую полуарку, которая б изменила внешний вид нашей квартиры. И я хочу поделиться технологией монтажа полуарки.

Итак, для начала следует сделать замеры межкомнатного проема, снять двери, закупить необходимые материалы: гипсокартонные листы, профиля ud и cd, саморезы по металлу, дюбеля диаметром 6мм, скобы.

Инструмент, который пригодится в процессе работы:

1.       Карандаш;

2.       Рулетка;

3.       Уровень;

4.       Обивочный шнур;

5.       Ножницы по металлу

6.       Канцелярский нож

7.       Молоток

8.       Бур диаметром 6мм;

9.       Перфоратор

10.    Шуруповерт;

11.   Отвес.

Монтаж начинаем с разметки. Прикладываем уровень к плоскости стены возле межкомнатного проема. Можно использовать лазерный нивелир. По периметру плоскости отбиваем вертикальный уровень. С помощью отвеса переносим отметки на пол. Разметку производим и на другой стороне стены. Используя обивочный шнур, намечаем линию. По полученной линии на всю высоту стены производим монтаж профиля ud, отступая от стены на 3 – 4 см. Скобы забиваем по центру профиля с шагом 800 мм (так как длина гипсокартонного листа 1200 мм). В этот й профиль ud вертикально крепится cd профиль.

Каркас набран. Далее для шумоизоляции в каркас вставляем минеральную вату. После этого крепим гипсокартонные листы так, чтобы межкомнатный проем был зашит наполовину от верха. С профиля делаем циркуль и прочерчиваем радиус с одной и другой стороны проема. Лишнее по радиусной прочерченной линии срезаем ножом. Теперь, как вы понимаете, нужно зашить торец арки. Там, где прорезали радиус, на внутреннюю часть гипсокартона крепится профиль ud. Для того чтобы профиль гнулся, через каждые 5 см делаем насечки. После этого вырезаем гипсокартонную полосу равную ширине торца арки. На внутренней стороне листа, там, где он будет гнуться, делаем насечки с шагом 5 см. Крепим эту полосу к каркасу с помощью саморезов по металлу. Далее производится шпатлевка и покраска полуарки.

Блоги, Гипсокартон на стенах, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Chery13:

    На мой взгляд, полуарка выглядит незаконченной, лучше и гармоничнее смотрятся обычные арки, возможно даже с вырезанными краями для придания интерьеру индивидуальности. Также интересным элементом является выделение контрастным цветом торца арки

  2. гость:

    Арочные дверные проемы привносит разнообразность во внутренний мир помещения. Я после получения квартиры также сделал арочный проем. Правда, в далекие девяностые проблемы со стройматериалами вынудили сооружать арку с помощью ДВП. Сооружать не так сложно. А вот облицовка задала хлопот.

  3. look84:

    Как говорится, у каждого свой вкус. Для меня лично, полуарка смотрится более оригинально. Встречались мне арки не правильной формы с кривым радиусом, видимо при монтаже использовали шаблон, а не циркуль. Наша арка еще не прокрашена, так как сейчас полным ходом идет ремонт в гостинной. По оканчанию ремонта будем определяться с цветом, а возможно она останется белой.

  4. гость:

    А мне тоже понравилась ваша полуарка! ищу что-то подобное…

  5. gagrinn:

    Конечно, только от дизайна дома зависит, какой проем будет более уместным в конкретном случае, арка или полуарка. При большой ширине проема полуарка мне кажется более подходящим выбором. У вас оригинально выглядят еще и две боковые ниши по сторонам. Только вся конструкция выглядит тяжеловато из-за большой толщины перегородки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *