утепляем потолок

 Хочу поделиться опытом и конечным результатом (успешным) нашей стройки. На нашей, тогда еще будущей, кухне мансардная крыша. И вопрос о ее утеплении стоял жестко. Мы с мужем долго изучали строительный рынок в поисках теплоизоляционных материалов, соответствующих нашим требованиям, чтобы было недорого и самое главное-тепло в доме! Остановились на изоволе. Это негорючая каменная вата, безопасная для здоровья. Сначала обтянули весь потолок специальной воздухо- и водонепроницаемой клеенкой. Затем по всему потолку прикрепили скобы под профили и для поддержки утеплителя. Важно расположить «правильно» профиля-сеткой60-60 см во избежание провисания гипсокартона. В разных магазинах советовали брать разную толщину утеплителя, и мы с мужем долго колебались на чем остановиться. Теперь, по прошествии очень холодной зимы, могу сказать точно-десяти сантиметров вполне хватило! Только мы купили утеплитель пятисантиметровый и укладывали в два слоя. Так, чтобы второй слой ваты закрывал шов между стыками первого слоя. Утеплитель надевали на скобы. Торчащие края скоб отворачивали, чтобы вата держалась. Эту работу лучше делать вдвоем, а то и втроем. Затем крепили профили под гипсокартон, постепенно отворачивая обратно скобы, предназначенные для профиля. Затем натягиваем второй слой клеенки. Ну а дальше проще- прикрепили гипсокартон. Шурупы обязательно надо прокрасить масляной краской, чтобы потом на обоях не красовались следы от ржавчин. Шпаклюем. Клеим обои.  

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Утеплители

Комментарии пользователей:

  1. NSFTR:

    Хотел бы также рассказать о характиристиках изовола. Это минеральный утеплитель желтого цвета сделанный из базальтового камня способный легко пропускать пары воды, вместе с тем, что саму воду он не пропускает. Легко способен выдержать практически любые агрессивные среды, включая кислоту. Обладает отличной звукоизоляцией (что не маловажно), обладает низкой теплопроводностью, экологически чист. Цены за один кубический метр, в зависимости от плотности, от 2 до 6 тыс. рублей.

  2. lemnis:

    Когда утепляем потолок в мансардных помещениях любым утеплителем с закрытыми порами, непременно параллельно достигается и звукоизоляция кровли. Поэтому толщину утеплителя имеет смысл рассчитывать не только по теплопотерям конструкции, но и принимая во внимание кровельный материал. Например, металлические кровли лучше утеплять 10 см слоем, чтобы приглушить звуки дождя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *