И все же – плитка!

 Более четверти века занимаясь самыми разными видами ремонта, всегда почему-то особую слабость питал к отделке потолка.Нет смысла перечислять еще раз все способы его оформления, большей частью все зависит от фантазии и платежеспособности заказчика, как говорится : за ваши деньги – любой каприз! Просто поделюсь собственным опытом в поклейке потолочной поверхности декоративными плитами из вспененного полипропилена. На мой взгляд, если человек хочет получить симпатичный, достаточно оригинальный, недорогой и, что существенно, весьма быстро оформленный потолок – это оптимальный вариант! Я и в собственной квартире все помещения оформил в конечном счете именно так.  

   Очень простой и легкий в работе материал, не боящийся ни влаги, ни перепадов температур, не уменьшающий (как подвесные потолки) объем помещения, достаточно большой выбор рисунка и цветовой гаммы –  все это оставляет простор для фантазии и позволяет не повторятся в каждом из помещений квартиры.

  Скажу честно: дома я позволил себе наплевать на рекомендации "классической" схемы поклейки, когда первая плитка клеится по центру помещения. Я выбирал в каждом из помещений самую ровную стену, вдоль нее наклеивал первый ряд плиток и от него уже продолжал наклеивать остальные. В таком случае подрезать приходилось лишь плитки последнего ряда и последнюю плитку в каждом ряду. При поклейке применял только специальный клей, который, хоть и несколько дороже обычного ПВА, но быстрее и прочнее "прихватывает" материал к поверхности, и, что немаловажно, обладает хорошей водостойкостью! Сие актуально для меня, потому как живу на последнем этаже, и уже несколько раз за 26 лет крыша не справлялась с дождем или тающим снегом. Для побелки и обоев подобные протекания – как смертный приговор, проверено! А вот плитка к подобным катаклизмам отнеслась вполне равнодушно: водичка просто просачивалась между стыков. Ни на качестве крепления к потолку, ни на декоративных свойствах подобной отделки потопы никак не отразились. Советов и рекомендаций по работе с полистирольной плиткой существует множество, я бы хотел заострить внимание на одной проблеме: как известно, плитки существуют "законченной" формы, с фаской по периметру, и клеются они просто в стык одна к другой, о ней я ничего особо добавлять не буду. Наносите равномерно клей точками по периметру и диагонали через 3-5 см, выдерживаете пару минут, и плотно прижимаете к потолку. Излишки клея удаляете влажной тряпочкой, и все, переходите к следующей плитке. 

   Но существует еще так называемый "бесшовный" потолок, вот с ним следует быть внимательным! Не хочу делать никому рекламу, но факт остается фактом –  немецкая, к примеру, подобная плитка, действительно дает эффект цельной поверхности, чтоб обнаружить места соединения плиток – надо внимательно присмотреться. А вот отечественные производители несколько раз меня огорчали… Человек, желая сэкономить, покупал плитку, которая дешевле импортной почти в 2 раза, а при наклейке обнаруживалось, что, как ее ни крути, а перепады по высоте между плитками весьма заметные – 1-2 мм, и устранить этот недостаток нет никакой возможности! Поэтому, приобретая плитку из серии "бесшовных" постарайтесь найти возможность распаковать хотя бы одну пачку и убедиться, что после состыковки шов действительно не будет заметен!

   Но и потолок, в котором плитки легли одна к одной не слишком качественно, можно еще "спасти" и даже придать ему особую оригинальность с помощью декоративных, ппенополистирольных же планок!

Блоги, Камень, керамика, плитка, Керамическая плитка

Комментарии пользователей:

  1. lada12:

    Ну в принципе, для себя я ничего нового в этой статье не нашел. Все описано в классическом стиле, хотелось бы прочитать, что нибудь из нестандартных способ использования потолочной плитки при ремонте потолка, то есть как сэкономить, при этом чтобы было качественно и красиво.

  2. bordosja:

    У нас в прихожей были такие потолки. Подтверждаю – действительно, недорого, красиво, просто в монтаже, долговечно. Но совсем недавно мы переделали их, заменив на подвесные гипсокартонные. Причина одна – неровность потолка. Перепад в уровне достигал у нас до 7-8 сантиметров из конца в конец, и это было заметно по стыку стены и потолка. Вопрос: можно ли такого рода дефекты (и насколько большие)скрыть плиточной облицовкой потолка? В нашем случае, думаю, у нас выхода не было.

  3. гость:

    Вспомните “Хромую лошадь”. Вот и тут, в случае пожара – 100% смерть от отравления.

  4. landr:

    Полагаю, что простота применения и невысокая цена пенополистирольной плитки и есть основной способ сэкономить средства и время при оформлении потолка. При этом можно комбинировать плитку различных узоров, или, к примеру, положить плитку по периметру ровными рядами, а середину заполнить по диагонали. Вариантов достаточно, достаточно включить фантазию. Большие перепады в уровне потолка, конечно, плиткой не скрыть, тут выход действительно – только подвесной потолок, если позволяет высота имеющихся шкафов. Мне не позволила… Ну а что касается пожара – есть подозрение, что в современных квартирах отравляющих продуктов горения более, чем достаточно, и кроме потолочной плитки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *