Работа с гипсокартонными конструкциями.

В своей работе приходится сталкиваться  с разными видами работ. Хочу рассказать о  конструкциях из гипсокартона.  В свое время пришлось решать вопрос : как из  пристройки  в одну комнату  сделать   три вполне работоспособные комнаты. В связи с экономией средств и времени, пришлось остановиться на решении применения гипсокартона, т.к. из гипсокартона  возможно делать различные конструкции любой сложности  и  объема.            На рис. 1 показана комната в начале ремонта.

 

«Плюсы» работы с гипсокартонном — это быстрота монтажа и разновидность гипсокартона .  С технологией монтажа гипсокартона  я знаком давно. Несмотря на то, что  вид  этой  отделки  у нас  распространён широко, он считается новым в строительстве. В сравнении с другими видами отделок (штукатурка, набрызгивание, плиточка и т.п.), отделка гипсокартоном имеет  свой ряд преимуществ.                                                                 

 Рис.1                                                                  Его не нужно замешивать, как раствор; не нужно при монтаже выдерживать стабильную температуру в помещении. Одним словом, гипсокартон – это реальная экономия времени, средств и сил. К тому же, отделку гипсокартонном можно производить в любое время года. На сайтах по ремонту в интернете есть подробное описание монтажа с  иллюстрациями. Что тоже очень помогает при работе.

 Свою работу начал с разметки  комнат и потолка.  Остановился на подвесных потолках двух уровневых с утеплением потолка минераловатными  плитами. Простенки решил делать простыми 100мм.  По полученным объемам  закупил материалы и преступил к работе. Начал с монтажа каркаса потолка. Водяным уровнем  вынес отметки потолка в нужных для меня параметрах, с помощью отбивочной нити перенес уровень и при помощи перфоратора и дюбелей (быстрого монтажа) установил направляющий профиль. После этого произвел разметку каркаса под гипсокартон  с шагом 400мм для прочности и удобства крепления гипсокартона.  Смонтировал профиля и, уложив по профилям минераловатные плиты и паробарьер,  приступил к монтажу плит. Рисунки 2 и 3.  

                                                       

         Рис.2                                                                                                                         рис.3                                          

После монтажа потолка  приступил  к  стенам и простенкам.  Здесь шаг профиля  сделал 600мм. Дверные проемы в комнаты для экономии места сделал под роллетные двери. Саму комнату соединил с домом с помощью гипсокартонного каркаса  рис.4 . После шпаклевания и грунтования окрасил потолки акриловыми красками рис.5.  Получилось две маленькие комнаты и одна большая.

 

                            

                   Рис.4                                                                                                    рис.5

 На все работы я потратил приблизительно один месяц,  получил то  к чему и стремился. При работе с кирпичной кладкой пришлось бы попотеть да и времени затратить намного больше.

Блоги, Гипсокартон на стенах, Стены

Комментарии пользователей:

  1. aser:

    гипсокартон это конечно хорошо и быстро, но очень плохая шумоизоляция и ненадежность самой стены. У нас перегородка из гипсокартона, отделяющая комнату от прихожей. Сколько раз там появлялись дыры…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *