Обустраиваем участок – 165

 

                                                                Плавающая клумба
                                                       
                                                            
Каждый, наверное, согласится с тем, что водоем  способен украсить любую усадьбу. Вода, независимо от того большой пруд или маленький, имеет магическое свойство притягивать взгляды. И, естественно хочется, чтобы пруд выглядел ухоженным и красивым. А как насчет оригинальности? 
Можно украсить прибрежную зону растениями, можно поселить на водной глади лотосы и кувшинки, можно создать плавающие клумбы. 
Именно о плавающих клумбах-островках будет эта заметка. 
Зарубежные ландшафтные дизайнеры охотно используют плавающие клумбы для украшения водной глади в парках. Не составляет труда приобрести в магазине готовую к «плаванию» клумбу, но и цена ее довольно приличная – 1 кв. м стоит около 300 долларов.
Что же собой представляет клумба-остров?
                                                               
Основой ее является пластик, на котором высажены цветы и декоративные растения. Такой островок может свободно плавать по всей поверхности воды  или иметь частичную свободу, если его прикрепить к якорю.
Если водоем внушительных размеров, то можно отпустить в «плавание» несколько клумб разных размеров.
  Для изготовления плавающей клумбы можно воспользоваться любой пластмассовой емкостью: контейнером, тазом или миской. Их заполняют гидропоникой или дернистой почвой, куда потом высаживают растения. Для улучшения плавучести клумбы по периметру емкости крепят пластиковую трубу, которую заваривают. 
Можно воспользоваться пенопластом, сделав в нем отверстие, и вставив туда емкость. Пенопласт, чтобы он не бросался в глаза, маскируют дерном.
В дне емкости необходимо сделать несколько отверстий, но прежде, чем насыпать почву, дно необходимо выстелить «нетканкой»- грунт не будет высыпаться, а корни растений будут получать необходимую им влагу. 
                                                               
Другим вариантом плавающей клумбы может стать клумба-плотик. Из досок сколачивают плотик необходимого размера, обязательно с бортиками, чтобы не рассыпался грунт. Плотик обрабатывают специальным составам, который делает дерево водоустойчивым.
Между досками оставляют небольшие зазоры. Дно покрывают «нетканкой» и наполняют плотик грунтом.
Прежде, чем высаживать растения, необходимо задекорировать края плавающей клумбы, высадив по краям растения с ниспадающими побегами и листвой или создать декоративный бортик
Растения для высадки подойдут любые – могут быть и однолетники и многолетники. 
Если высаживаете растения-водохлебы, отверстий в емкости придется делать побольше.
Болотные ирисы, низкорослые лилейники, хосты, астильбы, будут себя чувствовать превосходно.  
 
 
 
 
 
 
Блоги, Водоемы, фонтаны, Объекты строительства

Комментарии пользователей:

  1. TalMar:

    Очень красиво. Только такая клумбочка хорошо будет смотреться в бассейне или прудике с большой площадью зеркала – 15-20 метров. А в маленьких этот островок будет болтаться как не пойми что. Да и нетканный материал – это что такое?

     

  2. kir1990:

    Да, вода без сомнения, имеет целебное я бы даже сказал успокаивающие действие. Ну а уж така красота в водоемчеке способна привести в восторг, любую даже слегка черствую душу. По-моему первые такое оригинальное решение опробовали голландцы, вынужденные и так отбивать каждый клочок земли у Атлантики…

  3. jolli1:

    Мне кажется, что вы правы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *