Обустраиваем участок – 162

 

                                                  Растения для зимнего сада на лоджии
                                                   
                                                      
Неважно, с какой целью вы решили создать зимний сад – для растений, которые там будут зимовать, или для отдыха и любования им, сад  должен быть красивым, уютным и ухоженным. Поэтому необходимо знать некоторые правила размещения и ухода за ними.
Нагромождение горшков с цветами  – это еще не зимний сад.  Если вы приняли решение превратить свою лоджию в зимний сад, необходимо сначала определиться с выбором растений и сделать планировку их размещения. 
                                                    
Если лоджия совмещена  с жилой комнатой, обязательно увязываем дизайн лоджии с дизайном комнаты. Цвет стен и стиль мебели, правильно подобранные горшки и контейнеры для растений сыграют здесь не последнюю роль.
Прежде, чем заполнить лоджию растениями, расставляем мебель и подбираем аксессуары.
                                                   
Разрабатывая планировку, не ограничиваемся только площадью пола или подставок. Стоит активно использовать подвесные кашпо, настенные полочки, кронштейны. 
Сразу необходимо определиться с количеством растений. Если их слишком много, ваш мини-сад станет похож на непролазные джунгли, где даже вам не останется места.  Хотя это не означает, что от крупных растений вы должны отказаться.  Одно выразительное крупное растение может выглядеть намного эффектнее, чем много неприметных мелких.
                                                          
Можно добавить еще один штрих: если вы человек занятой и ваши познания в биологии растений далеки от совершенства, выбирайте растения неприхотливые и нетребовательные. К таким растениям можно отнести юкку, толстянку, фикус, агаву, драцену, бересклет. Даже начинающему цветоводу будет нетрудно ухаживать за этими растениями.
В зимнем саду можно выращивать рассаду овощных растений и цветов, которые потом перекочуют на дачу. Можно также всю зиму выращивать салат и пряные растения, пополняя свое меню необходимыми витаминами.
                                                        
Размещая растения, необходимо учитывать освещенность лоджии. Возможно, некоторым из них понадобится дополнительное освещение в короткие осенне-зимние дни.
 Если лоджия находится с южной стороны дома, летом, возможно, надо будет притенять некоторые растения. С этой задачей хорошо справятся жалюзи. 
Главное, чтобы в круговороте дней, вы не забыли, что зимний сад предназначен не для ухода за ним, а  – для вашего отдыха.
 
 
 
 

Блоги, Оранжереи и теплицы, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. Taliya:

    Также нужно учесть и требования разных видов растений к влажности. суккулентам нужна сухость, орхидным – высокая влажность воздуха. На одном месте в непосредственной близости надо располагать растения с приблизительно одинаковыми требованиями. Так удобнее и хозяевам, и самим растениям.

  2. jolli1:

    Вы абсолютно правы. Надо учитывать не только желания хозяев, но и растений.

  3. Andruhak:

    Чем нельзя пренебрегать в данном случае, так это освещением. Ведь многие надеются на наружное освещение и свет из смежной комнаты, которых для растений явно недостаточно. Так что парочка ЛДС или энергосберегающих лампочек явно будут не лишними.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *