Модная роскошь – венецианская штукатурка

 

В классическом виде такой элемент декора состоит из многих компонентов, где основным является мраморная мука, известь и водная эмульсия.

Со времен Возрождения ее состав практически не изменился. Правда, сегодня вместо извести нередко применяют акрил. При определенном нанесении штукатурки на стену «венецианка» создает эффект мрамора. Во времена Возрождения эту штукатурку использовали как основу под фрески в храмах и дворцах.

Стоит отметить, что венецианская штукатурка стоит недешево. Да и для работы с ней нужна специальная подготовка. Настоящий шедевр может получиться только у специалиста высокого класса. Продают эту штукатурку в виде густой прозрачной массы в банках и ли ведерках.

Фактура поверхности зависит от степени помола мрамора. Чтобы придать штукатурке определенный цвет, используют цветные пигменты.

Наносят штукатурку на стену небольшими штрихами с помощью треугольного шпателя в несколько слоев. Каждому слою дают возможность высохнуть. Поверхность выравнивается идеально ровно.

После высыхания стену покрывают натуральным или синтетическим пчелиным воском. Наносить «венецианку” можно на кирпичные, бетонные, гипсокартонные поверхности, предварительно сделав их абсолютно гладкими и сухими.

Потом стены грунтуют специальным составом или акриловой краской. Хорошую адгезию создает специальная сетка. Количество наносимых слоев венецианской штукатурки – от 4 до 10.

Большим плюсом венецианской штукатурки является ее водостойкость. Поэтому она прекрасно моется водой с добавлением неагрессивных моющих средств.

Декорируют венецианской штукатуркой не только стены, но и потолки, карнизы, колонны.Но стоит отметить, что не каждому помещению подходит декорирование «венецианкой», которая требует и соответствующего интерьера: красивой мебели, роскошных штор, хрустальных люстр и ковров.

Поэтому, прежде чем наносить на стены сваей квартиры венецианскую штукатурку, стоит подумать о том, насколько органично она впишется в стиль вашего интерьера, да и способа жизни тоже.

Совсем не обязательно покрывать «венецианкой» стены всей комнаты, можно задекорировать только отдельные элементы или только те части стен, которые остаются открытыми.

 

Блоги, Стены, Штукатурка

Комментарии пользователей:

  1. jolli1:

    Да, действительно, венецианская штукатурка – это особый шарм!

  2. Belief:

    Венецианская штукатурка при правильном ее выполнении будет служить довольно долгие годы и радовать владельцев недвижимости.  Внешне она почти не отличается от облицовки натуральным камнем мрамором. Выполнение венецианской штукатурки процесс трудоемкий и требует очень высокой квалификации и опыта специалистов.

  3. Shannaa:

    Действительно, “венецианская штукатурка” на акриловой основе стала одним из модных отделочных материалов сегодня. Удобный материал, который предлагают производители не требует разведения водой, уже готов к применению. С ее помощью легко можно добиться самых разнообразных эффектов: след морских волн на золотом песке, имитация мрамора и других натуральных камней, арктический лёд и др. Материал не только красив и очень декоративен, он к тому же после специальной обработки воском приобретает влагооталкивающие свойства, а  также высокопрочный и устойчивый к различного рода механическим воздействиям. Красиво, удобно, модно – что еще нужно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *