Дизайн детской комнаты

 Большинству современных девочек и мальчиков повезло в том, что с детских лет у них уже есть своя собственная комната. Собственная комната – это мир  ребенка, в котором он проводит значительную часть своего времени.

 Все важные и интересные события происходят именно здесь, в этой комнате.  Здесь ребенок может остаться наедине с собой.

Это самая функциональная комната в доме или квартире. Игровая, кабинет, гостинная, спальня и спортзал – все эти функции выполняет детская комната.  Поэтому важной задачей для дизайнера является создание такого интерьера детской, чтобы малыш в ней чувствовал себя спокойно и уютно.

Большое значение имеет возраст ребенка, для которого мы готовим комнату.  Ребенок  растет, меняются его интересы, рабочая зона будет расширяться, а зона игр – уменьшаться. Соответственно меняется интерьер детской комнаты, ее обстановка.

Размер комнаты определяет ее дизайн. При удачном планировании интерьера даже самая маленькая комната, если эту работу делать с любовью и профессионально, может вместить все необходимое для вашего ребенка. Если изначально будет все распланировано правильно, дальнейшие изменения вносить будет легко и просто, и не будет требовать больших перестановок и вложения серьезных средств.  

Устанавливаем основную мебель: кровать, шкаф, стол, стулья, стеллажи или полки. Лишней мебелью наполнять комнату не стоит, ребенку необходим простор, много воздуха и места для игр.

Ребенок растет, и в комнате происходят соответственные изменения. Меняется мебель, меняется цветовая гамма, декор, освещение.

 А в подростковом возрасте возможно, вообще, полное изменение дизайна. Педиатры и психологи считают, что отдельную комнату ребенку можно выделить после двух лет.  Отдельная комната развивает  чувство ответственности и самостоятельность у малыша. Детская комната не простой объект для дизайнерского оформления. Необходимо учитывать не только возраст ребенка, но и его  характер и темперамент. Уделить внимание необходимо не только мебели и ее размещению, но и все «мелочи», которые формируют образ детской комнаты, все эти детали влияют на формирование личности ребенка, его характера и поведение.

 

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. gurdanna:

    Всё правильно, мебели в детской комнате должно быть немного. Но надо продумать куда ребёнок будет складывать игрушки. У нас дома, это постоянная проблема. Игрушек так много, что приходится их складывать в обычные картонные коробки и так и хранить в детской.

  2. alfie:

    Вы правы, перепланировку нужно делать, как только того требует возраст и интересы ребенка. Очень важно, что бы детям нравилось их личное пространство, чтоб они там себя чувствовали уютно. Мы каждый раз делая ремонт у дочери всегда интересовались ее мнением, чтобы она хотела там видеть. Когда она была маленькая, она спала с нами в комнате, но с 4 лет, мы начали ее укладывать в другой комнате. Наверное, мы начали это делать слишком поздно, так как столкнулись с ужасными истериками. Тогда жена предложила поклеить ей обои с какими-то мультяшными героями. Дочка сама выбирала обои, наблюдала за поклейкой, а потом сама изъявила желание туда перебраться!

  3. olga18:

    Мы с мужем сразу решили, что не стоит превращать дизайн детской комнаты в нечто музейное и завершенное. Просто согласовали фоновое оформление, чтобы мальчишки могли от чего-то отталкиваться, а потом выделили по “персональной стене для креатива”, где каждому дозволялось клеить стикеры, рисовать и вообще самовыражаться, как душе угодно. Всегда хвалили, но ненавязчиво пытались подсказать что-то. Лучше сделать ремонт в детской лишний раз, чем заставлять ребенка жить в формальном интерьере. Кстати, когда разрешаешь все, дети почему-то гораздо ответственнее относятся к бездумной разрисовке стен.

  4. jolli1:

    Умные родители поступают именно так,как вы, а непревращают детскую комнату в музей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *