Выбор оборудования для ресторана, основные моменты

Бизнес, связанный с пунктами общественного питания сегодня является одним из самых выгодных и популярных видов капиталовложения, в городах постоянно открываются все новые и новые кафе, бары и, конечно же, рестораны. Для устройства ресторанов необходимо соответствующее определенное оборудование, которое помогает более рационально и быстро готовить пищу, качественно хранить ее, а также функционально организовать рабочее пространство в помещении. Такое оборудование для ресторана  должно быть исключительно профессиональным и высококачественным, поэтому лучше покупать его изготовленное только известными и популярными отечественными либо зарубежными производителями. Все виды такого специализированного оборудования разделяются на три основных вида, то есть это холодильное, механическое и тепловое оборудование, которое обеспечивают качественное и быстрое приготовление, а также хранение блюд. Кроме выбора качественной техники важно также еще и правильно и рационально расположить ее в ресторанном помещении, при этом организация рабочего пространства имеет очень большое значение.

Особенное внимание следует уделить холодильному оборудованию, от которого зависит очень многое в ресторане, поломка холодильника приводит к порче продуктов питания, поэтому чтобы избежать этого, обязательно должно быть дополнительное качественное холодильное оборудование. Очень важно правильно выбрать и тепловое ресторанное оборудование, такое как печи, плиты, камеры, а также установки для ферментации и закваски. Тепловое оборудование для пунктов питания должно быть исключительно от известных и лучших мировых брендов, ведь от этого зависит как качество, так и время приготовления пищи, а также уровень безопасности и соответствие санитарным нормам. К ресторанному оборудованию также относятся шкафы и полки для хранения продуктов и посуды, то есть стеллажи, бонеты, пищевые шкафы, полочки, горки, лари и охлаждаемые витрины. Кухня это сердце ресторана, где создаются и воплощаются уникальные шедевры и кулинарные уникальные замыслы, поэтому все необходимое оборудование должно быть специализированным и естественно профессиональным.

Следует выбрать также правильно и грамотно оборудование посудомоечное, которое будет обеспечивать более быстрое и качественное мытье посуды при соблюдении строгих санитарных норм. Машины посудомоечные должны соответствовать всем высоким требованиям СЭС, что особенно важно для престижных ресторанов и баров. В крупном ресторане необходимо наличие посудомоечных машин тоннельного и купольного типа, машин с фронтальной загрузкой, также очень важно специальное стаканомоечное и котломоечное оборудование. Кухня также обязательно должна быть оснащенной и качественным вентиляционным уникальным оборудованием, благодаря которому будет обеспечиваться соответствующий микроклимат в ресторане. От рационального и правильного выбора оснащения ресторанной кухни соответствующим профессиональным и качественным оборудованием будет зависеть сам результат работы а, следовательно, успех и популярность самого ресторана.

Блоги, Организация строительства, Полезные советы

Комментарии пользователей:

  1. pr8173:

    Оборудование для ресторанов ,кафе подразделяется на энергетическое и технологическое.При выборе технологического оборудования нужно руководствоваться прежде всего исходя из перечня услуг,  технологией их производства ( номенклатура блюд и будут ли они изготавливаться или завозиться), санитарными требованиями предъявляемыми к их производству. Санитарные требования предъявляет СЭС. Лучше всего разработать проект согласоватьсо всеми заинтересованными сторонами (СЭС,Энегонадзор, МЧС и т.д.) и на основании пректа и заказыватьтехнологическое и энергетическое оборудование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *