Противопожарные двери, основные виды и общие характеристики

Двери противопожарные это особенные и уникальные конструкции, которые устанавливаются в квартирах, офисах, больницах и в кинотеатрах, а также в производственных предприятиях и на складах для задержки проникновения огня в помещение на определенное время. Такие двери имеют различный класс самой огнестойкости и обычно это класс EI 30, EI 60 и EI 120, также такие двери имеют и определенную степень дымопроницаемости. Класс стойкости к огню определяет саму толщину двери, виды специальных вкладок, вид материала изготовления двери, особенности строения дверной коробки, а также вид внешней отделки. Перед тем как изготовить противопожарные двери металлические компания производитель тщательно подбирает и обкатывает все материалы для изготовления такой двери, при этом обработке поддаются как само полотно, коробка, замки так и даже дверные ручки. Такая устойчивость к огню обеспечивается производством специальных уникальных материалов, таких как самые разные уплотнители и универсальные термоленты.

Двери противопожарные являются также и теплоизолирующими, а сама конструкция их обычно бывает одностворчатой или полуторной и реже двухстворчатой. Качество такой двери может быть различным, от чего зависит общее определенное время задержки распространения огня, но обычно стандартная противопожарная дверь задерживает огонь на время от 30 минут до 120 минут. Изготовляются эти двери из железа, стали или из нержавейки, которые имеют уникальную стойкость к огню, также часто в такие двери встраиваются специальные стекла, имеющие стойкость к высоким температурам. Огнестойкие двери оснащаются часто в последнее время и специальным веществом, которое при пожаре начнет пениться и таким образом дым в помещение уже не поступает. Защита от дыма при пожаре имеет огромное значение, ведь при пожарах в основном люди гибнут именно от действия самого дыма, а реже от действия огня. Цена огнестойких дверей определяется их габаритами, характеристиками, применяемым материалом и общим классом этих дверей, которые бывают от класса эконом до класса элит.

Дверное полотно в этих дверях в большинстве случаев это оцинкованный металл со специальным грунтовочным покрытием, а толщина таких листов металла в основном более 1 мм и иногда даже более 3-5 мм. Замок применяется в таком случае специальный, который фиксирует такие двери во всех ее сторонах, то есть дверь будет благодаря этому прочно зафиксированной в коробке и углы ее не поведутся при высоких температурах. Сами противопожарные огнестойкие двери делаются в основном только из металла, однако сегодня также производятся двери и из огнеупорного обработанного дерева, огнестойкого стекла и даже иногда из специальной керамики. К тому же двери при этом оснащаются огнеотсекателем благодаря которому коробка дверная не нагревается то есть при пожаре можно легко и беспрепятственно покинуть само помещение не получив при этом ожога. Зачастую двери имеют и автоматическую систему закрывания, которая срабатывает при возникновении пожара. Также такие двери имеют солидную и эстетичную внешнюю отделку, что делает сами двери и практичными, рациональными и красивыми, а также очень элегантными.

Блоги, Двери и ворота, Противопожарные модели

Комментарии пользователей:

  1. Raro:

    Очень онтересная вещица. От пожара конечно никто не застрахован, но ставить такие двери имеет смысл только в офисных или промышленных предприятиях. Да и за бесопасность, я уверен, придется заплатить немалую цену.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *