Преимущества полипропиленовых труб

Отопительные системы и водопровод стали большой проблемой для хозяев жилья и для коммунальных служб по простой причине. Возраст коммуникаций, которые установлены в российских домах в большинстве составляет несколько десятилетий. На время установки этих коммуникаций промышленность была незнакома с металлопластиковыми и полипропиленовыми трубами. Стальные коммуникации, которые были изготовлены еще в прошлом тысячелетии, подвержены коррозии. Системы отопления и водопровода ржавеют, при резком перепаде температур могут прорываться, для их замены требуются большие финансовые и трудовые затраты.

Современное производство нашло им достойную замену. В современных системах водоснабжения, а также отопления используются пластиковые трубы. Это экономичное решение перечисленных выше проблем. Коммуникации из пластика имеют массу важных преимуществ, среди которых – простота монтажа, устойчивость к перепадам температуры. Одновременно пластиковые коммуникации не подвержены коррозии. Назовем самые распространенные виды пластиковых труб: металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые. Сегодня чаще всего в отопительных системах и в водоснабжении применяются полипропиленовые трубы, а также фитинги.

Чем объясняется популярность пластиковых коммуникаций? По сравнению с трубами из металла они имеют массу преимуществ. Во-первых, срок службы пластиковых изделий в 3-4 раза выше, чем металлических. Устойчивость к коррозионным воздействиям6 пластмасса не ржавеет, не деформируется. Коммуникации из пластика способны выдержать резкие температурные колебания. В зимнее время изделия из пластика надежны и не подвергаются разрывам, в отличие от стальных аналогов. Еще одно преимущество пластиковых изделий – они проходимы и стойки к воздействиям разных химических сред. Полипропиленовые трубы, применяемые для отопления и других коммуникационных систем, обладают отличной звукоизоляцией, что избавляет жильцов от шума воды в трубе.

Полипропилен – очень практичный и удобный в эксплуатации материал. Изделия из него рассчитаны на очень длительный срок эксплуатации, который составляет не менее 50 лет. Их универсальность позволяет применять полипропиленовые изделия для систем горячего и холодного водоснабжения, а также канализации и теплоснабжения.

Блоги, Металлоизделия и прокат, Трубная продукция

Комментарии пользователей:

  1. aleksandr65:

    В настоящее время на рынке широко представлены не только простые полипропиленовые трубы, но и трубы из полипропилена с внутренним и наружным армированием, с ПВХ оберткой. Эти трубы менее подвержены деформации при нагревании. При всех положительных качествах полипропиленовых труб хотелось бы отметить главный их недостаток – их нельзя применять для пожароопасных объектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *