Понятие дизайна и роль дизайнера в создании интерьера дома

Каждый человек стремится к гармонии с окружающим миром, потому стремится окружить себя красивыми вещами и максимальными удобствами в быту и повседневной жизни.
Одной из важнейших частей жизнедеятельности является благоустройство собственного жилища.

При обустройстве дома, как любимой и уютной обители, очень важно точно и грамотно спроектировать план дизайна помещений и заложить основу стильного и уютного интерьера.

Дизайн интерьера жилого помещения определяет стиль и технологию, в которых будет выполнен проект дома, квартиры или офиса. Во многом это определяется личными предпочтениями и вкусом заказчика дизайн-проект. Однако в иных случаях способы оформления помещений могут зависеть от функционального назначения того или иного помещения. Так, например, дизайн-проект интерьера кухни будет значительно отличаться от дизайна спальной комнаты или гостиной. Кухня – помещение особого назначения, где при помощи бытовой техники и прочих предметов быта мы храним и готовим пищу и прочее. Здесь не уместно будет поставить широкую спальную кровать или шкаф-купе для верней одежды. Каждое помещение в доме имеет свое назначение, потому и дизайн их будет отличаться характерными особенностями.
При разработки дизайн-проекта (хороший пример к кому обратиться – www.des-room.ru) также учитываются параметры площадки для осуществления дизайнерских идей: размеры, расположение и планировка помещений.
Цель создания дизайна – объединить отдельные части помещения в единое целое – оптимальное, предпочтительное для заказчика, решение в выборе стиля и практичности интерьера жилища. Порядок в расположении предметов быта и украшений интерьера; сочетание цветовой гаммы, – это и есть дизайн.
Дизайн потолка, пола, стен, дверей и окон – продумывается каждая деталь так, чтобы каждый предмет интерьера имел определенное заданное в плане проекта сочетание с каждым другим.

Среди дизайнеров, как правило, отдается предпочтение тем, кто обладает оригинальным вкусом и может предложить свежие идеи по созданию уникального – стильного и приятного – интерьера для дома. Роль профессионального дизайнера в творческом оформлении помещений заключается, как в предложении интересных для интерьера идей, так и воплощении всех дизайнерских задумок в обустройстве жилища – контроль за процессом осуществления, помощи в подборке материалов и даже в выборе предметов декора – украшения интерьера и внешнего дизайна квартир и домов.
Разумеется, обладая хорошим вкусом и чувством меры, каждый может стать сам себе дизайнером. Но не стоит забывать о профессиональных тонкостях в расчетах и умении сочетать “не сочетаемое”, что дано далеко не каждому ценителю прекрасного. Потому, прежде, чем полагаться на собственный вкус в создании дизайна и интерьера, нужно быть еще и уверенным в своих силах, иначе лучше все же обратиться к профессионалам этого тонкого и искусного дела.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. adianon:

    Конечно при планировании дизайна интерьера следует руководствоваться только собственным вкусом и своим пониманием удобства и комфортного времяпрепровождения, так как именно вам жить в этой обстановке, поэтому – если обращаетесь к дизайнеру, следует уже иметь представление проекта и определённых декоративных деталей, которые вы хотите увидеть в собственном помещении, а дизайнер должен лишь собрать всё в единую композицию и грамотно оформить.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *