Покупка керамической плитки – советы дилетантам

Внешний вид и строгое соответствие форме образцов — основные критерии качества керамической плитки, как впрочем, и механическая прочность, устойчивость к средствам бытовой химии и температурным перепадам. Солидный производитель керамики никогда не допустит к поступлению в продажу продукции с неравномерными углами или нарушениями целостности покрытия, с дефектами окраски или трещинками. Отклонения от нормативов внешнего вида допустимы, но они имеют такие количественные показатели, что невооруженным взглядом разглядеть их затруднительно. Кроме того, за повреждения при доставке ответственность несет продавец. И нерадивость от дельных экспедиторов не является причиной соглашаться с поставкой, хоть в чем-либо не соответствующей идеальному внешнему виду. Так что настоящее «керамическое качество» вполне визуализировано — такая продукция не имеет внешних дефектов ни механического характера, ни по окраске, ни каких-либо еще.

В отличие от оффлайновой торговли, интернет магазин керамической плитки не дает возможность «пощупать» приобретаемый товар перед покупкой. Но если сетевой ресурс дорожит своей репутацией, имеет определенный стаж и планирует собственное развитие, то контроль качества поставок осуществляет достаточно жестко. Если декларируется продажа оригинальной итальянской плитки, отгружать китайский контрафакт никто не станет. При удаленной покупке с помощью Интернета следует обратить внимание и на технические характеристики облицовочной керамики.

У облицовочной керамики низкая стойкость к истиранию и отсутствие сопротивляемости к низким температурам не означают плохое качество. Наоборот, для внутренних помещений с редкой частотой использования такая плитка может быть оптимальна — стоит она существенно дешевле и морозы на нее не действуют. При облицовке же террас или фасадов морозостойкость должна обязательно присутствовать в характеристиках приобретаемой керамики.

Сортность керамической плитки вполне возможно определить не только по маркировке, но и по цвету упаковок. Стандарты ISO обязывают маркировать упаковки первого сорта керамики красным цветом, второго — синим, третьего — зеленым. Правда, найти третьесортную европейскую плитку с зеленым цветом коробок почти невозможно. Некоторые премиальные производители вообще уничтожают всю продукцию 2 и 3 сорта прямо на фабриках, после ОТК. При этом керамогранит плитка напольная и вообще настоящая европейская керамика 2 сорта по совокупности потребительских характеристик могут быть достойными большинства ремонтных решений. Дополнительным показателем хорошего качества керамической плитки является рельефная маркировка страны-изготовителя, конкретной фабрики и даже номера партии товара на тыльной стороне изразца.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Керамическая плитка

Комментарии пользователей:

  1. Mikhael:

     Очень своевременные советы, так как наша плитка в ванной и на кухне приказывает долго жить, то менять её нужно будет в самом ближайшем будущем. А полезных советов при выборе и покупке чего бы то ни было много не бывает.

     Ещё хотелось бы в скором будущем увидеть статью с полезными советами по укладке этой самой плитки.

  2. teac2011:

    Очень своевременные советы, так как наша плитка в ванной и на кухне приказывает долго жить, то менять её нужно будет в самом ближайшем будущем. А полезных советов при выборе и покупке чего бы то ни было много не бывает.

     Ещё хотелось бы в скором будущем увидеть статью с полезными советами по укладке этой самой плитки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *