Фанера – выбор материала

Для начала любого ремонта или процесса строительства, прежде необходимо знать, какие материалы и инструменты могут понадобятся. Как правило, при подборке материалов, мастера и строители руководствуются прочностью материала и его соответствия к виду работы. Наиболее ценными и практичными материалами являются качественно обработанные листы и доски натурального дерева. К таким можно отнести: доски различного сруба древесины (дуб, орех, ольха, сосна); шпонированные доску, доска ДСП и, конечно, фанера. По своему происхождению, фанера различается на хвойную и березовую, – соответственно, изготавливаемые из срубов древесины, хвойных деревьев и березы.

Для того, чтобы фанера была надежнее в использовании, ее обрабатывают специальными смолами. Доску фанеры составляет несколько, обычно нечетное число, отдельных тонких фанерных листов – трехслойная, пятислойная, многослойная. Вид фанеры выбирают в зависимости от того, для чего она будет использована.
Различают несколько видов фанеры: фанера ФК и ФСФ. Первый вид представляет собой влагостойкий материал, второй – ФСФ – более совершенный, повышенной влагостойкости.
Среди строительных материалов из дерева, фанера отличается плотной и тонкой структурой, качеством и экономичностью, с финансовой стороны.

Качество материала также зависит от вида его обработки. Фанеру обрабатывают несколькими способами: НШ – не шлифованная, Ш1 – односторонне шлифованная доска и Ш2 – проходящая шлифовку с двух сторон.
Тонкие пластины фанеры отлично применяют для обивки поверхностей для утепления, уплотнения и изоляции. Благодаря свойствам непроницаемости влаги, фанера влагостойкая стала еще более качественной и надежной.
Область применения фанерной доски довольно широка и популярна. Ее используют, как при строительстве домов и складских помещений, ремонте, так и для изготовления мебели и другое.

А благодаря повышенной влагостойкости, фанера широко применяется при судостроении и транспортном машиностроении.

Блоги, Покрытия из ДСП, ДВП, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. Larisa03:

    В настоящее время очень популярной стала мебель из фанеры, особенно детской мебели. Оно и понятно, ведь фанеру изготавливают из дерева, а это экологически чистый материал, он намного лучше, чем изделия из пластика. 

  2. adianon:

    Благодаря поперечным соединениям шпона – фанера приобрела огромную прочность, гораздо выше, чем у дерева, при этом остался красивый внешний вид, её использовали в конструкциях, которые сегодня заменил более дешёвый гипсокартон, но фанеру до сих пор применяют там, где нужна устойчивость к механическому воздействию, например при монтаже паркета и во влажных помещениях, так как дерево разбухая – изменяет свои параметры, а фанера остаётся прежней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *