Электрический пол. Тепло и комфорт

В последнее время электрический теплый пол набирает популярность. Многие уже оборудовали им свое жилище. Из роскоши теплый пол превращается в неотъемлемую честь нашей жизни. Популярность его объяснима: теплый пол позволит забыть о замерзших ногах и простуде, поможет не беспокоиться о ребенке, который на холодном полу мог легко заболеть. Играя на теплом электрическом полу любого типа, он не замерзнет.

В комплект теплого электрического пола входит нагревательный кабель, гофрированная трубка, терморегулятор с датчиком, управляющий работой системы нагревания, монтажная лента и теплоизоляция. Нагревательный кабель преобразует электрическую энергию в тепловую. Теплоизоляция снижает теплопотери, уменьшает расход электроэнергии. Тип теплоизоляции выбирают от конкретных условий эксплуатации. Монтажная лента нужна для прикрепления нагревательной секции к полу. Сверху можно уложить любое напольное покрытие: плитку или ламинат, линолеум или ковролин. Для защиты датчика температуры пола необходима монтажная трубка. Теплый пол электрический используется как основной, так и дополнительный источник обогрева помещения.

Одна из современных разновидностей теплого электрического пола – пленочный (тонкий) пол, выполняемый на основе инфракрасного подогрева. Управление пленочного пола основано на электронных терморегуляторах. Тонкий теплый пол устанавливают в тех ситуациях, когда невозможно уложить нагревательный элемент в стяжку. Такой теплый пол легко монтируется, для монтажа не потребуются специальные навыки. Инфракрасная обогревательная пленка может утеплять полы, стены, потолки и крыши. Тонкий электрический пол обогревает всю площадь равномерно, а повреждение одного элемента не помешает работе остальных.

Следующая разновидность теплого пола – нагревательный мат, который выглядит как сетка с проложенным нагревательным кабелем. Монтируются они также легко и быстро, пол поднимается на минимальную высоту, быстро прогревает помещение. Их можно использовать в ванной, на балконе, кухне или коридоре. Теплые полы безопасны за счет двухслойной изоляции и медному экрану на нагревательном кабеле, который одновременно служит заземлением.

Блоги, Климат-контроль, Управление оборудованием

Комментарии пользователей:

  1. Artem:

     

    Что-то я не понял, отчего вдруг электрический теплый пол стал вдруг набирать популярность? Электроэнергия что ли подешевела?  Сдается мне, востребованность такого рода прибамбасов будет только снижаться в ближайшие годы, обратно пропорционально стоимости киловатта электроэнергии, которая в последнее время имеет тенденцию к возрастанию. Как вариант, можно было бы рассмотреть водяной теплый пол, но это только для частных домов и коттеджей, так как  в многоквартирном доме такие устройства к общей теплосети здания подключать запрещено.

  2. Гость:

    На мой взгляд, электрический пол приобрел огромную популярность благодаря тому, что он монтируется один раз, а служит довольно долгий срок. К тому же, для тех людей у кого есть маленькие дети, которые очень любят лазить по полу, электрический пол просто незаменимая вещь.

  3. JurashAnton:

    Вот и меня в этом поле смущет огромное количество электроенергии, которая расходуется на обогрев помещения. А в выходе, мы получаем приятный пол, но всего пару градусов повышения температуры. Если финансы позволяют, то можно и поставить себе такую роскошь! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *