Малобюджетны светильники для итерьера под старину.

Расскажу я вам одно из решений при создании малобюджетных интерьеров. Дело было так, обратился к нам один заказчик с не совсем обычной просьбой сделать у него над квартирой на крыше небольшую шашлычную, для приёма гостей. В общем, саму надстройку уже сделали, а вот отделочные работы затормозились по причине того, что бюджет этого мероприятия оставлял желать лучшего. По той причине, что сотрудничали мы с этим человеком не первый год отказать, конечно, было неудобно, вот и начали создавать интерьер такой, что бы выглядел на миллион, а стоил несколько тысяч. Если кому будет интересно, я позже расскажу, как мы делали стены и потолки, это нужно писать отдельными темами! А вот как мы решили проблему освещения, расскажу подробно! В общем уже к сдаче объекта мы сталкиваемся с тем, что светильники, подходящие для нашего интерьера стоят, чуть ли не половину всех денег затраченных на отделку, а договорённость строгая за пределы сметы не выходить. Ломали мы голову, примерно с неделю, и решение пришло совершенно неожиданно. Так как интерьер у нас был в стиле средневекового замка, приборы освещения соответственно нужны были явно не современные. Так вот как раз в это время в подвале дома сантехники меняли старые трубы на новые. Живём мы с вами не в самой организованной стране, поэтому обрезки старых труб валялись тут же около входа в подвал. Выглядели некоторые куски довольно живописно, отсюда и родилась идея светильников, из отходов метала.
Центральный же светильник мы соорудили ещё проще, купив в ближайшем селе колесо от телеги и подвесив его цепями к потолку.

 

 

На фотографиях вы можете сами увидеть, что из нашей затеи получилось.

 

 

Жаль только качество снимков не очень хорошее и не видно фактуры. Дело в том, что изъеденные ржавчиной трубы мы зачистили щёткой по металлу и сверху покрыли черной краской, фактура получилась весьма впечатляющая. На изготовление этих деталей интерьера ушло часа 3-4 при условии, что сварили всё это в кучу всё те же сантехники за 200 руб. Так что даже сварку свою не пришлось везти с базы.
Вот такой нестандартный подход мы нашли к решению проблемы, купить в ближайших электротоварах патроны и лампочки не составило труда, а заказчик был на седьмом небе от счастья. Эксклюзивные светильники авторской работы всё таки!

Блоги, Осветительные приборы, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. matvey:

    Некоторые такие предметы интерьера ручной работы стоят огромных денег. Я даже магазин один знаю, где хэнд-мэйд, создание которого не стоит ровным счетом ничего, кроме затраченного времени, продается за тысячи рублей. Только вот интересно – неужели колесо от телеги найти так просто?))

  2. izm33:

    Матвей насчёт колеса нам просто сильно повезло, один из наших сотрудников его заприметил у родителей в селе. Хозяину этого добра не особо нужно было хранить раритет вот и сошлись в цене! 🙂

  3. Meri.:

    Колесо от телеги вызывает восторг,оригинально,напоминает средневековье (кажется).Да,жаль,что фотографии не очень и невидно остального интерьера,интересно,как связали с потолком всё остальное.

  4. analore:

    Остроумно придумали малобюджетные светильники под старину, даже без фактурных нюансов чувствуется дух средневековья. При всей грубости работы и “суровости” дизайна выглядят светильники стильно и даже авангардно. Думаю, металлический вариант подошел бы и к современным интерьерам. Более того, светильники этого типа можно приспособить и для ландшафтного применения. Идея оказалась весьма универсальной.

  5. umtius:

    Забавные светильники и люстры под старину, колесо – вообще классический вариант, который и в реальных замковых интерьерах увидеть можно. Несмотря на современную технику обработки металла, эти изделия также неплохо вписались в общую “закопченную” стилистику шашлычной. Неудивительно, что заказчик остался весьма доволен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *