Расширяем жизненное пространство

Увеличение состава семьи. Невозможность приобрести дополнительное или большее жилье. Требует других подходов к расширению жизненного пространства. Отселить школьника или студента на лоджию, создав ему комфортное рабочее место, один из вариантов решения проблемы.

При переоборудовании необходимо учитывать требования законодательства по перепланировке квартир, особенно относительно несущих стен.

При возможности батареи отопления можно перенести из основной комнаты, но необходимо уведомить Теплосервис, что у вас увеличивается площадь отопления. Можно установить электроконвектор, с мощностью ок.500квт. Подоконники можно делать деревянными используя “универсальный” брус 50х50мм, или металлические уголки, их можно крепить на болты. На шкафу-купе можно хорошо сэкономить. Купить в строймаркете только двери(в комплекте идут и направляющие верхняя и нижняя), а полки рассчитать самому, там – же обработать кромки и купить полкодержатели. Чтобы потолок сильно не опускать и не заморачиваться с подвесами и т.д., опять – таки брусок 50х50мм подойдет. Опускать потолок можно на 5 -7см, компактные светильники это позволяют.

 

Составляем план: (см. рисунок)

Перечень материалов:

I.

– окно ПВХ;

– шкаф-купе;

– батарея отопления.

II.

– вагонка пластиковая;

– подоконник ПВХ;

– бруски деревянные(ок.50х50мм)

– пенополистирол(минвата), толщина от 50мм;

– гипсокартон(ГКЛ);

– комплектующие для подвесного потолка;

– плита ОSB;

– линолиум, ламинат и т.д.;

– розетки, выключатели, плафоны, электропровод.

 

Этапы работ:

  1. Обшить вагонкой снаружи.
  2. Утеплить пенополистиролом, минватой.
  3. Зашить ГКЛ(можно деревянной вагонкой и т.д.

При оборудовании рабочего места применять ПВХ вагонку не рекомендуется.

  1. Проложить электропроводку.
  2. Зашить стены(можно штукатурить, если навыки есть)
  3. Утеплить пол(ППС, минвата).
  4. Настелить плиту ОSB(водостойкую фанеру и т.д.)

Бруски прокладывать с шагом 50 – 60см.

  1. Провести штукатурные и малярные работы.
  2. Установить шкаф – купе.
  3. Установить батарею отопления (в данном случае предполагалась установка электроконвектора 500вт).

Готово!

Блоги, Организация строительства, Реконструкция

Комментарии пользователей:

  1. vladimir0503:

    Действительно, есть лоджия и неплохо ее обжить, до такой степени. Вариантов много, но самое главное – это тепло зимой. По этому, я думаю, что одного электроконвектора 500вт недостаточно. Необходимо еще что то типа масляного радиатора. И не забыть про электрику.

  2. anna-dys:

    Не думаю, что лоджия или балкон – лучшее место для школьника. Какое у подростка будет самоутверждение, если даже родители не дают ему место в доме и выселяют на балкон/лоджию. Как по мне – это плохая идея!

  3. Pyaterik:

    А по-моему идея замечательная!И светло,и помечтать можна,глядя в окно!И,самое главное-личное пространство.У меня у самой четверо детей.так мы используем все,что можна для того,чтоб у каждого был хотя бы свой уголок.А если еще прилампичить какую-нибудь раскладывющуюся полку-кровать-вообще цены б небыло!И потолок декорировать подвесными,сделаными своими руками поделками.И основную работу по декору оставить ребенку-он будет счастлив!И пусть там будет совсем мало места,главное,чтоб было тепло.И по поводу самоутверждения.Вы детство вспомните свое.неужели вам не хотелось понастроить каких-нибудь шалашиков?И,к слову,речь идет не о доме,а об однокомнатной квартире,где родители наоборот пытаются выделить ребенку хоть какое-то место!

  4. iura.nemo:

    Не смог загрузить фото в основном материале, поэтому добавил в новом.

    На фотографии – заставке реальная квартира. На рабочем месте уютно себя чувствуем мы все. Дети очень довольны, их никто не отселяет, а лоджия стала продолжением комнаты.

    З.Ы.

    Мои родственники живут в однокомнатной квартире 6-ть человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *