Контроль бетонных конструкций

Но вот фундамент готов, и начинается возведение стен будущего жилища! Из какого бы материала ни состояли эти стены, они должны быть качественными и надежными, то есть обладать достаточной прочностью и не содержать дефектов. Удостовериться в добротности можно несколькими способами.

Ряд приемов неразрушающего контроля бетонных конструкций хотя и называется так, все-таки предполагает причинение строению некоторого урона. Одним из самых заслуженных является метод пластической деформации. Суть его состоит в сравнении измеренных значений искажений плиты после удара металлическим шариком, встроенным в специальный инструмент (молоток Кашкарова), и степени деформации эталонного стержня. Но вот точность получаемых данных здесь не слишком высока. Однако если для вас это не главное, то уж низкая стоимость такого исследования наверняка придется по вкусу.

Два метода — радиолокации и ультразвуковой — несмотря на существенное сходство результатов, имеют свои особенности применения. Так, следует помнить, что если устройства ультразвуковой дефектоскопии годны для исследования прочности бетона, то радиолокационное исследование — нет. Существенно снизить точность последнего или даже сделать его невозможным могут посторонние магнитные и электромагнитные поля, которые наводит работающее неподалеку от места измерения оборудование, питающееся от сети. В то время как для ультразвука эти поля — не помеха! Зато радиолокация с успехом применяется для проверки кирпичных конструкций.

Встречаются и приспособления для осмотра поверхностного защитного слоя железобетонной конструкции. Защитным он является по отношению к арматуре изделия, которую предохраняет от коррозии и разрушения. С помощью такой аппаратуры можно не только увидеть сквозь бетон структуру каркаса, но и измерить толщину защитного слоя и диаметр арматурных стержней.

Стоимость приборов для неразрушающего контроля бетонных конструкций очень сильно разнится. Что вполне понятно: сложность их устройства тоже неодинакова. Так, если молоток Кашкарова можно приобрести по цене от двух с небольшим тысяч рублей, то ультразвуковой томограф обойдется покупателю в несколько сот тысяч. Обычный ультразвуковой дефектоскоп для контроля бетона стоит немногим меньше 300 тыс. руб., примерно столько же придется заплатить за георадар для обследования бетонных конструкций радиолокационным методом отечественного производства. Ультразвуковой же тестер стоит порядка 50 тыс. рублей.

Бетон, добавки для бетона, Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги

Комментарии пользователей:

  1. Dima1988:

    Самый главный и обязательный контроль бетонных конструкций является создания бетонных кубиков, которые по истечению времени, должны проходить проверку на сжатие, а в случае не соответствия бетонные работы по правилам обязаны переделываться.

  2. grigorov:

    Если честно, то я не особо разбираюсь в технологиях, но все же я заливаю фундамент по старинке и не такими масштабными методами,  вот я недавно был наслышан про ультразвуковой метод – этот метод точный и годен для исследования прочности бетона, этот метод более лучше действует чем  радиолокации,  но все же есть один минус  и это конечно как сказано в статье всякие электромагнитные поля, да и стоимость довольно приличная за такие приборы.

  3. Larisa03:

    Если строишь большое здание, то лучше всего выполнять работы строго по технологии, тогда можно быть уверенным, что бетонные конструкции выполнены качественно. А если желаешь, чтобы здание было прочным, то желательно не самому изготавливать, а приобрести уже готовые изделия, на заводе изготовители изделия проверяют на качество и прочность при помощи соответствующего оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *