Звездный потолок

 

Звездный потолокДелая ремонт и выбирая источники света, мы часто заботимся не об освещении комнаты, а о том, чтобы сделать помещение за счёт освещения более уютным. В данной статье речь пойдет о подвесных потолках в виде звездного неба. Они являются неплохой альтернативой различным традиционным способам оформления и освещения интерьера.

Для создания звёздного неба вам потребуются:

-Листовой материал толщиной примерно один сантиметр. Эффект звездного неба можно создать практически на любом жестком листовом материале (плитке, гипсокартоне и др.). Однако специалисты советуют использовать для этой цели ламинат, так на него хорошо ложится акриловая краска и можно сделать аэрографию. А после окончания работ потолок из такого материала можно будет затем спокойно мыть.

– Комплект оптоволокна с портом. Его существует множество вариантов, нужно подобрать нужный по цене, диаметру и площади. Это устройство обладает различными свойствами: пожаробезопасностью, влагостойкостью, малой энергоемкостью и прочностью, а также бесшумностью.

-Электрический кабель;

-Акриловая краска;

-Листы плотной бумаги;

– Монтажный клей;

– Соединители, подвесы  и профиль, чтобы  устанавливать подвесной потолок;

– Светодиодный или галогенный проектор.

Звездный потолокК тому же, для создания «звездного неба» вам потребуется дрель, кисти, нож, шуруповерт и краскопульт.

Перед началом монтажа звездного потолка сделайте разметку для его креплений. Затем просверлите дрелью отверстия нужного диаметра и при помощи шурупов прикрепите подвесы к стенам, а другим концом к несущему потолку.

Потом соберите каркас потолка из профилей, соедините их с подвесами. При этом руководствуйтесь обыкновенной технологией монтажа подвесных потолков. Следует помнить, что расстояние от непосредственно потолка до листов должно получиться не менее чем три сантиметра.

После проделанных операций, прикрепите к получившейся у вас конструкции листовой материал. Именно он станет впоследствии основой для будущего звездного неба. Туда, где будет находиться нужное оборудование (проектор или контроллер), следует сделать отдельный вывод электропроводки. В доступном и удобном месте установите выключатель электричества.

В прикрепленном листовом материале просверлите при помощи дрели множество отверстий диаметром не более чем два миллиметра. Самое оптимальное количество таких отверстий – около 60-80 штук на квадратный метр потолка.

Просверлив достаточное количество отверстий, вклейте в них оптические волокна. Вторые концы этих волокон соберите в оптический порт, подключенный к проектору.

Звездный потолокВ созданный звездный потолок можно добавить ряд эффектор. Например, в галогенном проекторе зачастую расположен вращающийся цветной светофильтр. С его помощью изменяется цвет, а также яркость оптических волокон. Именно эта система служит основой разнообразных динамических эффектов.

Установленный  звездный потолок можно украсить при помощи акриловых красок. Такие краски имеют ряд различных преимуществ перед другими красящими материалами. Акриловые краски изготавливаются на водной основе. Они не содержат различных химических разбавителей. К тому же, они быстро сохнут, образуя при этом полимерную пленку, которая является устойчивой к механическим и химическим воздействиям. Рисунок на звездном потолке можно создать как самостоятельно, так и прибегнув к помощи профессиональных художников. Создавая рисунок самостоятельно, лучше делать его по шаблону.

Блоги, Потолки, Потолочная роспись

Комментарии пользователей:

  1. s.nickolaev:

    Если честно, я поражён. Конечно,  я слышал  про такой потолок, но не думал,  что его можно в принципе сделать и самому. Довольно доступно и понятно всё расписано. У меня растёт маленькая дочь, думаю,  ей будет очень приятно жить в комнате с таким потолком. Спасибо за полезную информацию.

  2. valenti:

    Конечно, такой навесной потолок можно соорудить самим, но лучше обратится к специалистам. 

    Нам делали такой звездный навесной потолок в детскую спальню. Дочка была в восторге. Хотя у  некоторых возникают неприятные ощущения от такого звездного потолка, как головокружение. Так что перед установкой звездного потолка – посмотрите в реальности понравится ли Вам. Хотя по фото или видео, такого эффекта не возникает.

  3. Simonov:

    Выглядит просто шикарно! Я бы сам не прочь в детстве иметь подобный сказочный потолок у себя в спальной!) Однако для остальных комнат использовать этот вариант оформления я бы не стал. Боюсь, что это довольно огнеопасно, поэтому очень тщательно нужно подбирать материалы и работать с проводкой! Если у Вас пробелы в знаниях электрики, то лучше не рисковать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *