Дизайн детской комнаты

Детская комната является одной из первостепенных в доме. Законы логики в ней не действуют, законы физики нарушаются, и воплощается в реальность сказка. Именно эту сказку малышу должны обеспечить родители.

Соблюдать какой-то единый стиль в детской не следует. Ребенок этого все равно не оценит. Комната должна прямо показывать на увлечения ребенка, т.е. давать возможность ему играть, бегать и прыгать, не думая о том, что в этом увлекательном процессе он может что-то разбить. Так же необходимо отвести место для учебных занятий и для принятия гостей, которые тоже могут прийти к ребенку.

В детской комнате должно быть много свободного пространства и света. Не стоит заставлять ее мебелью. Много мебели совсем не требуется, разве что только кровать, стул и стол, шкаф для одежды и какие-либо полочки.

Однако наличие свободного пространства не даст в полной мере ребенку развиваться. Ему еще понадобиться и творческая свобода. Чтобы обеспечить ребенку максимум комфорта, старайтесь не ограничивать места для творчества в его комнате.

Дети безумно любят рисовать, причем иногда полотна для художества выбираются не по воле родителей. Запрещать ребенку рисовать на обоях не стоит, ведь это так увлекательно. Пойдите другим путем. Оклейте комнату ребенка моющимися обоями, желательно ярких тонов. Для маленьких художников вокруг комнаты можно протянуть рулоны бумаги и менять их периодически.

Идеально будет установить маленький столик для поделок в детской комнате. Там дети могут лепить из пластилина или глины, что-нибудь вырезать или рисовать красками.

Остальные творческие детали дизайна детской комнаты зависят исключительно от увлечений вашего ребенка. Если ваш ребенок занимается, к примеру, музыкой, тогда можно установить в его комнате музыкальный инструмент (пианино или электророяль). Старайтесь максимально учесть пожелания своего чада. Конечно же, насколько комната будет наполнена интересными для ребенка вещами, зависит и от габаритов помещения.

Самое главное – материалы для детской комнаты должны быть натуральными. Хорошо подойдет светлое дерево, покрытое лаком во избежание заноз. Мебель должна быть без острых углов, чтобы случайно не травмировать ребенка.

Дизайн для комнаты ребенка должен иметь маневры для модификации, ведь ребенок постоянно растет и развивается и вместе с ним меняются и его интересы.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Marga99:

    Идея рисовать на обоях все-таки не по душе многим родителям, ведь хорошие обои сейчас стоят не дешево. Поэтому я своему ребенку для творчества повесила в комнату ватман в рамке, изрисованные листы периодически меняю на чистые. И обои в порядке, и ребенок доволен.

  2. Regina911:

    “Запрещать ребенку рисовать на обоях не стоит, ведь это так увлекательно” – да, развивать художественный талант ребенка очень хорошо, но не на обоях, пусть, даже, и моющихся. Как ему объяснить, что в детской рисовать можно, а вот на кухне или в спальне родителей нет? Вряд ли он поймет, почему ему запрещают. Лучше, действительно, для рисования предложить ватман или мольберт.

    И я бы положила на пол не паркет или ламинат, а пробку, как самое экологичное, теплое и практичное напольное покрытие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *