Архитектура Древней Греции – 1 часть

Древняя Греция считается колыбелью мировой цивилизации, достижения греков в литературе, музыке, живописи, архитектуре и скульптуре, несомненно, являются важным культурным наследием всего человечества.

 Архитектура как таковая берет свое начало с архаического периода, когда в Греции возникают города-полисы – самостоятельные и самодостаточные города-государства, построенные по общему принципу. стандартная планировка была следующей: в центре города сооружалась главная площадь – агора, а вокруг нее уже постепенно застраивались дома.

 Архитектура Древней Греции - 1 частьДревнегреческие храмы изначально возводились из дерева, затем использовали известняк и валуны, а уже с 6 века речь идет о мраморе в отделке храмов. Основной и самый простой тип древнегреческого храма – прямоугольная постройка, по краям которой возводили колонны. Архаический период считается периодом появления системы правил и законов, по которым следовало возводить конструкции храмов – ордеров.

 Дорический ордер отличается массивностью и монументальностью: основная тяжесть здания приходится на приземистые колонны, верхняя часть балочного перекрытия – фриз – украшена героическими рельефными сюжетами из легенд и мифов. Парфенон в афинском Акрополе построен по канонам именно дорического ордера.

 Если дорический ордер – это мужское начало, то ионический ордер связан с женственностью и хрупкостью. Колонны уже не создают впечатление массивных свай, на которых держится храм, изящные завитки на колоннах – капители – делают здание легким и парящим. Таким предстает перед нами храм Артемиды в Эфесе.

 В классический период развития архитектуры появляется коринфский ордер, который большое внимание уделяет именно декоративным деталям. Колонны, украшенные завитками и орнаментами, почти сливаются со стенами, на фризах создают целые произведения монументальной скульптурной живописи.

 Кстати, застройка городов домами по тому принципу, который мы знаем сейчас – прямо перпендикулярные улицы и дома в несколько этажей – появилась именно в классический период с подачи архитектора Гипподама.

 И, наконец, эллинистический период, который неразрывно связан с колониями в Малой Азии, их влиянием на греческую архитектуру. Достаточно только упомянуть тот факт, что Афины стали центром архитектуры, египетская Александрия – культуры и науки, а торговое первенство взял на себя Милет. Таким образом, искусство Древней Греции развивалось в нескольких кардинально разных направлениях.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. SVC:

    Древние архитекторы создали основы строительства, которые действуют и по сегодня. Колонны и балочные перекрытие были придуманы ещё в те времена, изменились только формы и материалы, даже принципами застройки городов мы пользуемся и поныне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *