Добро пожаловать на конкурсы и аукционы

 

Казалось бы, подобные мероприятия проводят для того, чтобы централизовать и облегчить поиск и окончательное приобретение в аренду подвального помещения. В целом, безусловно. Правда, с одной поправкой: кроме документов, требуемых для участия в них, будущему арендатору предстоит собрать не один десяток согласований (в первую очередь заручиться согласием жильцов) и справок, оформить техническую документацию и разработать эскизный проект и т. д. Здесь будет уместно сослаться на утверждение людей знающих — неважно, юридическим или физическим лицом является будущий арендатор, — самостоятельно пройти сей тернистый путь и победить на конкурсе для него практически нереально.

Обращаться в риелтoрские фирмы и адвокатские бюро не стоит. Маловероятно, что кто-то из них сможет без сучка и задоринки провести процесс оформления. Положительный исход «подвальной эпопеи» гарантированно даст только специализированная фирма-посредник.

Допустим, никто на подвал не претендует, кроме одного лица. В этом случае все строится так, что заинтересованная в получении подвала организация или частник после прохождения определенных процедур становится единственным претендентом на интересующее подвальное помещение и в дальнейшем — его арендатором. К тому же фирма — организатор аукциона (или конкурса) нередко оказывается, по сути, и посредником, так что конкурс практически не происходит.

Вот, к примеру, что представляет собой организационная сторона одного из аукционов. Конкурсы и аукционы проводят органы, уполномоченные правительством Москвы (специализированными государственными унитарными предприятиями, специализированными агентствами), их проведение осуществляется и префектурами административных округов города. Участие в действе могут принимать любые физические и юридические лица, своевременно подавшие заявку и внесшие задаток на счет организации-устроителя не позднее чем за два дня до проведения аукциона.

Блоги, Погребы, подвалы, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. Nanka:

    Не знала, что простое физическое лицо может принимать участие в таких аукционах. А ведь есть люди, которые могли бы этим подвалам найти очень достойное применение! И не с целью обогащения, а, предположим, использовать под клуб для интересов. И не только для детей и подростков, а и для всех жителей. Но вот выиграть они вряд ли смогут. 

  2. Quarx:

    Первый раз слышу, что требуется согласие жильцов, чтобы предоставить физическому либо юридическому лицу в аренду подвальное помещение. В доме, где я живу, уйма непонятных контор размещается в подвале и никто никогда не спрашивал моего согласия. Или это требование подменяется согласием управляющей компании.

  3. adianon:

    Мне интересно – как же собирали разрешения жильцов, если площадь выставляется на аукцион, ведь заранее неизвестно – кто будет арендовать и как будет использовано подвальное помещение в итоге, поэтому в случае чего жильцы могут оспорить решение в суде и арендатор потеряет время и деньги.

  4. rjynfrn:

    Думаю, редко собирают согласие жильцов или нужен определенный процент не возражающих. Бывает, что открывается какое-нибудь заведение, а уже позже жильцы дома начинают протестовать. Но отстоять права почти невозможно (видела по телевизору).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *