Чердак. Строительные тонкости и Дизайнерские решения

Но, даже получив чердак в собственность, не расслабляйтесь: чтобы переделать техническое помещение в красивое современное жилье, вам придется вложить немало средств и душевных сил. Иногда, например, конфигурация крыши и ее износ не позволяют сделать жилье под ней достаточно комфортным — тогда придется полностью менять и перестраивать ее, а возможно, и достраивать стены. Но даже в этом случае затраты будут оправданы, потому что вы получите дополнительное жизненное пространство, причем оригинальной формы.

Отметим также, что при обустройстве мансарды вы столкнетесь с довольно специфическими проблемами, среди которых правильная организация вентиляции, гидро- и теплоизоляции крыши. Ведь специфика мансардных помещений в том, что стены являются одновременно и крышей, которая летом нагревается от солнца, а зимой — промерзает. И неправильно организованная вентиляция или недостаточное утепление кровли приведут к тому, что в мороз теплый воздух жилых помещений будет конденсироваться на стенах (они же — внутренняя поверхность ската крыши), создавая сырость. А следствием плохой гидроизоляции могут стать постоянные протечки. Поэтому так важно правильно, с учетом специфики, спроектировать, а затем и возвести мансарду. Возможно, стоит не торопиться с выбором строительной фирмы: нужно обратиться туда, где уже имеют подобный опыт или специализируются в этой области строительства. Тем более, что с появлением качественных материалов и комплектующих (герметиков, утеплителей и специальных мансардных окон), создание комфортного и современного жилого пространства под крышей стало возможным.

Чердак. Строительные тонкости и Дизайнерские решенияПрименение специальных окон — тоже очень важный момент, потому что наклонные окна мансарды должны выдерживать значительно большую по сравнению с обычной нагрузку от налипающего на них снега, ливней или града. Например, некоторые крупные фирмы специально разрабатывают стеклопакеты для мансардных окон, предназначенные для нашей климатической зоны (с резкими перепадами температур и снегопадами). Мансардное окно размера 95 см на 120 см обойдется вам от 8 до 12 тыс. руб. в зависимости от материала, из которого оно изготовлено.

Может быть, учитывая все перечисленные подводные рифы (а также те, о которых не было сказано), в последнее время многие, по мнению риелтеров, предпочитают покупать готовые двухуровневые квартиры с мансардными этажами в новых домах, чем перестраивать старые чердаки. Однако если вам не хочется покидать обжитое гнездышко, почему бы не попробовать его расширить.

Дизайнерские решения

Какие помещения вы захотите расположить в мансардном этаже, зависит от стиля вашей жизни, состава семьи и привычек. В любом случае, это удобное место для спальни, кабинета или библиотеки, где почти всегда будет тихо. И, пожалуй, идеальное — для обустройства детской, светлой, наполненной солнцем. Кроме того, здесь можно разместить бильярдную, тренажерный зал и даже зимний сад (тропические растения будут рады большому количеству света и солнечного тепла). Да и столовая с кухней неплохо «устроятся» в мансардном этаже, единственное но: если вы планируете принимать в столовой гостей, то им придется подниматься на второй этаж. Удобно ли это будет им и хозяевам дома? Если да, то лестницу на второй этаж стоит сделать широкой и не очень крутой.

Под крышей получится и очень оригинальная ванная комната — представьте, что можно, лежа в теплой душистой воде, наблюдать за звездами! И, главное, на окна в этой ванной не придется вешать жалюзи (разве что неподалеку будет стоять небоскреб).

Мансарда вообще позволяет реализовать много оригинальных дизайнерских идей. В ней можно интересно расположить многоуровневое освещение, сделать подсветку в оконных проемах или нишах. А самая интересная и характерная деталь — наклонные стены — придает помещению в целом романтический характер, который можно усилить обоями из ткани, цветным пологом над кроватью, арками вместо дверей, деревянными панелями или каменной облицовкой.

Блоги, Крыши, Чердак, вентиляция крыши

Комментарии пользователей:

  1. ciba:

    Получить чердак в собственность – это уже достижение сравнимо с самым изысканным ремонтом. Сложностей в его обустройстве не много, главное, как я заметил выше- в получении разрешений. Было бы интересно узнать “законные” основания для получения лишних квадратов, был бы рад прочитать статью, как без больших взяток “отхватить” себе кусок площади над квартирой…

  2. Mir-on:

    Чердак относится к общедомовому имуществу, и получить его в собственность трудно даже зятю главы городаю Изменять по своему желанию конструкцию кровли можно если Вы владелец всего дома. Дизайнерское решение темы прежде всего касается владельцев жилья или проектировщиков.

  3. Aleks1983:

    В последние годы при строительстве чердак рассматривают не только как место, где можно хранить разные вещи, но и в качестве жилого помещения. Если позволяют финансы, то можно выстроить настоящий архитектурный шедевр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *