Укладка кафельной плитки – 2 часть

Существует еще метод укладки плитки на пол «без швов», этот метод славится быстротой, уменьшает расход материала и неплохо выглядит по окончании. При этом метод достаточно экономный, на него тратиться минимум шпатлевки.

Но, у него есть и недостатки, например статичность поверхности. Поверхность вашего пола, облицованная таким способом, станет единым монолитом, для которого даже небольшая деформация может стать фатальной.  Поэтому в большинстве европейских стран укладка плитки на пол «без швов» запрещена. Впрочем, если плитка укладывается в квартире, то опасаться особо нечего, такой пол прослужит долго и со временем не потеряет внешного вида. А вот если вы живете в частном доме, то методом пользоваться не рекомендуется.

Ну а мы с вами остановимся на самом простом и понятном для начинающих методе – «шов в шов».

Начнем укладку плитки с замеров. Нужно определить, сколько целых плиток нам понадобится для ряда, а сколько придется обрезать. Производя замеры, не забудьте учесть расстояние, необходимое для швов. Затем, приготовим клейкий раствор. Смешаем его в пропорциях, указанных производителем и тщательно размешаем.

Теперь можно приступать к укладке плитки. Начинать ее нужно из глубины, выкладывая на себя по одной полосе и продвигаясь к выходу.

Алгоритм работы примерно такой: наносим шпателем клей на плитку, укладываем ее на место, которое определили ей при замере, затем выравниваем с помощью уровня, слегка надавливаем и простукиваем резиновым молотком, чтобы клей равномерно распределился по поверхности, и плитка плотно прилегла к основе.

Во время укладки плитки на пол не забывайте периодически проверять направление и следить за тем, чтобы ряды выходили ровными.

После укладки плитка должна сохнуть примерно два дня, ходить по ней в этом время нельзя.

По истечении этого времени, остается последний штрих – нанесем затирку на места швов, вотрем ее и удалим излишки. После того, как затирка высохнет, можно нанести специальный состав, который придаст ей дополнительный блеск.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Керамическая плитка

Комментарии пользователей:

  1. JurashAnton:

    Интересный способ – и смотрится довольно неплохо! Единственное, мне все же кажется, что именно ровные и красивые швы придают керамичесмкой плитке дополнительную привлекательность и выделяет её внешний вид!

  2. svetlana23:

    Швы при укладки кафеля очень много значат, их не ровное расположение будет портить всю красоту кафельной плитки. А тут бесшовный, он и быстрее укладывается и смотрится очень даже эффектно. Не все могут ее уложить самостоятельно.

  3. porutchik2811:

    Что бы ложить плитку без швов, она длжна быть идеально ровная, даже без малейших, пусть, полумилимитровых расхождений. Потому, что даже малейшее несоответствие размеров, приведёт в итоге к ошутимому перепаду. А такая плитка, как правило довольно дорогая. Так, что в этом случае об экономии материала говорить как, то не к месту. Получается, или очень дорогая, но без швов, или подешевле но со швами. Да и со швами проще работать.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *