Древесина, как материал для изготовления окон

На сегодняшний день существует мнение, что окна из ПВХ служат дольше и эпоха деревянных окон постепенно уходит. Если приглядеться внимательнее , то можно обнаружить ряд существенных преимуществ окон изготовленных из древесины.

При изготовлении евроокон применяется цельный массив дерева, высокого качества двух -трехслойный брус, применение которого обеспечивает стойкость к деформации. Брус- состоит из двух-трех склеенных ламелей толщиной 20-30 мм. Ламели – это дощечки склеенные между собой водоотталкивающим клеем.

В таком случае оконный блок наиболее прочен и устойчив к деформации за счет различного направления волокон в брусе. Трудоемкость обработки дерева при производстве деревянных евроокон – это основной фактор из-за которого стоимость деревянных евроокон немного выше пластиковых окон. Процесс производства и обработки древесины очень трудоемок, девесину обязательно сушат в правильном долгосрочном режиме, чем добиваются оптимальной влажности – 12%. Далее древесину обрабатывают антисептиком, который удаляет грибки, плесень и уменьшает перепады влажности внутри самого дерева. Затем проводится шлифовка древесины, грунтовка, окраска и лакировка.

Грунтовка используется что бы создать хорошее сцепление между покрытием и окрашиваемой поверхностью. Окраску же производят, что бы придать окну наилучший внешний вид. Для этого используются экологически чистая акриловая краска на водорастворимой основе и эта краска имеет небольшое время сушки в естественных условиях.

При современных технологиях обработки срок службы деревянных окон увеличивается в несколько раз. Основными преимуществами древесины являются: экологически чистый и натуральный материал, естественный материал который, можно сказать «дышит»  и тем самым поддерживая естественный уровень влажности в помещении. Если не считать трудоемкости изготовления, то древесина является идеальным материалом для изготовления окон. Деревянные окна создают атмосферу теплоты и неповторимого домашнего уюта, гармонируя с паркетом и мебелью. При покупке окон спрашивайте сертификат соответствия экологическим нормам.

Блоги, Деревянные окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. fresh-air:

    Действительно, деревянные окна гораздо приятнее пластиковых хотя бы потому, что дерево – материал натуральный.

    Ни для кого ведь не секрет, что пластиковые окна не обеспечивают необходимую минимальную вентиляцию, если они закрыты. И люди с пластиковыми окнами покупают для них специальные проветриватели. С деревянными окнами такой проблемы не возникнет в принципе, ведь дерево “дышит”.

  2. wertamz:

     

      Я думаю в недалеком будущем деревянные окна, сделанные из клееного профиля, в который вставляется стеклопакет, станут очень популярными. Особенно учитывая тенденцию повышения спроса именно на экологически чистые стройматериалы. Ведь современное деревянное окно, это уже не те корявенькие советские окошки, с которыми у многих людей ассоциируется понятие “деревянное окно”. Тем более, что на современное деревянное окно можно установить, качественную фурнитуру, с помощью которой окно может открываться как обычным способом (створкой) так и фрамугой.

  3. Cherman:

    Действительно, стандартная рама деревянная, за сутки сквозь поры пропускает 2,5 кубических метра воздуха примерно. А специальные растворы и современные лаки, которыми древесину обрабатывают, не мешают раме  деревянной «дышать».
    Не лишним природное свойство древесины является, влажность абсорбировать, ее накапливать и испарять затем. А вот веществ вредных окна деревянные в процессе эксплуатации всей (и при горении даже) не выделяют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *