Чем грунтовать дерево

Наиболее часто, особенно при отделке древесины, выбирают алкидную грунтовку. Она чуть вспучивает, отчетливее прорисовывает волокна древесины, что способствует лучшему сцеплению с последующими слоями. Традиционно отмечаемое преимущество алкидов — высокая степень проникновения в материал. Сохнут они в течение 10–17 ч (при этом их считают быстросохнущими). Из-за присутствия органического растворителя состав пожароопасен и зачастую имеет резкий запах.

Вследствие повышенного внимания к состоянию окружающей среды все большей популярностью пользуются акриловые водно-дисперсионные грунтовки. Их плюсы — отсутствие неприятного запаха, высыхание за два—четыре часа. Инструменты можно просто промыть мылом и водой под краном, в то время как все прочие грунты отмывать придется растворителями. Однако их проникающая способность оставляет желать лучшего. Помимо того нежелателен контакт с металлическими деталями, иначе они заржавеют. В связи с этим были разработаны комбинированные материалы, так называемые водоизмененные акрилаты, и их смесь с водоразбавляемыми алкидами (есть и такие). Имея проникающую способность алкидов, данные вещества сохраняют эластичность акрилатов, являясь на сегодня одними из самых совершенных средств.

Алюминиевая грунтовка для дерева названа так из-за присутствия в ней алюминиевых пигментов. Они создают шероховатую структуру, что позволяет достигать качественного сцепления последующих слоев. Назначение — обработка древесины смолистых пород (в том числе сосновых) и поверхностей, обработанных консервантами для дерева. Время высыхания — примерно 24 ч. Инструменты придется отмывать растворителем (например, уайт-спиритом).

Прочие более экзотические варианты основ для грунтов используют, как правило, тогда, когда планируют применить в качестве финишного покрытия столь же специфическую краску. Поэтому и продают их обычно в комплекте — краску и грунт.

Блоги, Грунтовки, Лакокрасочная продукция

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Алкидная грунтовка себя зарекомендовала, вот её и выбирают. Она универсальная, хорошо подходит для наружных и внутренних работ. Специалисты просто к ней привыкли. А все новинки должны пройти проверку временем. Тогда они займут своё место на рынке.

  2. erema1976:

    Конечно лучше использовать  водно-дисперсионные грунтовки. Надо думать, как о окружающей среде, так и о своем здоровье. Но все таки хотелось бы побольше узнать о так называемых экзотических вариантах грунтовки.

  3. Rodnoy:

    Безусловно, алкидная грунтовка лучше проникает в древесину и, соответственно, дольше держится, но минус в том, что она имеет довольно резкий запах, особенно если ею покрыть, например, подоконник. Из-за того, что от батареи исходит тепло, пары грунтовки будут испарятся, в результате чего может появиться неприятный запах. Так что лучше использовать акриловую водно-дисперсионную грунтовку.

  4. Dimitt:

    В каждой грунтовке есть свои минусы и плюсы, но если ее использовать внутри помещения, то наиболее приемлемый вариант – акриловая. При этом и среди алкидной грунтовки можно найти не особо качественную, так что выбирая грунт, не следует гнаться за дешевизной. Есть специальные профессиональные акриловые грунты, которые имеют прекрасную проникающую способность и обеспечивают великолепную адгезию для древесины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *