Малярный инструмент. Кисти малярные.

Окрашивание поверхности это завершающий этап отделочных работ. Для выполнения работ существует огромный выбор лакокрасочных материалов. Но качество покраски зависит не только от того, чем окрасить поверхность, но и от инструмента, которым сделано само окрашивание. Поэтому для получения качественного финишного покрытия потребуется высококачественный помощник – кисть малярная.

 Даже такой казалось простой инструмент как малярная кисть должен отвечать ряду определенных требований. В первую очередь это способность кисточки удерживать и хорошо набирать краску. После обмакивания в емкость желательно чтобы с кисти краска не капала. Еще одно: хорошая кисть краску наносит равномерно на поверхность, распределяя ее без дополнительных доводок.

 Малярные кисти выпускаются с пластмассовыми или деревянными ручками, с металлической или пластмассовой обоймой. Для «начинки» используются натуральные щетины – это конский или барсучий, беличий и колонковый волос, полухребтовая или хребтовая щетина свиньи. Также встречаются кисти с искусственными (синтетическими) волокнами и из смешанных материалов. Натуральная щетина различается по цвету. Она бывает черной, серой и просто светлой.

 Более качественными «исполнителями» зарекомендовали себя жесткие кисти из хребтовой и полухребтовой щетины. Выйти на первые позиции таким кисточкам позволило строение их волосков. Они конусообразные, что позволяет достаточно набирать краски на себя, а разбрызгивать меньше. На финише получается идеально окрашенная поверхность. Но такие малярные кисти имеют высокую ценовую планку.

 Значительно дешевле стоят кисти из конского волоса. Но они быстро изнашиваются (сваливается ворс, теряется гибкость) и выходят из строя. Изношенными кистями становится затруднительно работать, так как с кисти очень капает краска.

Если правильно эксплуатировать кисти из синтетических волокон они могут прослужить долго, но для работы с ними нужны «нервы»: эти кисточки набирают мало краски, при этом большая часть ее стекает на пол. Это приводит не только к увеличению расхода краски, но и приносит лишние хлопоты.

 Из мягкого волоса колонка и белки изготавливаются тонкие филенчатые кисти.

 Все малярные кисти имеют разные области применения. Кисть круглая окрашивает окна, двери, ровные и профильные поверхности. Плоские кисти служат для глазурирования и лакировки больших деревянных площадей (мебель, двери и т.д.).

 Специальными кистями красят труднодоступные места – за отопительными радиаторами, всевозможными трубами, металлические проволочные конструкции и т.д. Согнутый под углом зажим со щетиной и длинная рукоятка является отличительной чертой этих кистей.

 Побелочная или кисть макловица применяется для окрашивания или для предварительной обработки (нанесение грунтовки, пропитывающих средств) на больших поверхностях. Это могут быть как потолки, так полы и стены. По размерам они довольно крупные, но очень производительны. Перед началом работы на потолке кисть макловица оснащается пластиковым резервуаром, он надевается на ручку. Делается это, чтобы краска не стекала по рукам, а собиралась в этот резервуар. Щетина макловицы в корпусе вставлена рядами. Такими кистями с лаками не работают.

 Самой большой среди своих «сородичей» является кисть маховая. Это пучок длинной до 180мм щетины, который натянут на длинную до 2-х метров палку, перевязан шпагатом. Так как маховая кисть большая, то и задачи перед ней стоят большие – это окрашивание больших поверхностей.

 Кисть ручник относится к небольшим кистям с короткой ручкой. Диаметр их от 30 до 50 мм. Ворс у нее из натуральной полухребтовой щетины, который позволяет идеально гладко окрашивать поверхности. Применяется кисть ручник для грунтования и окрашивания небольших площадей, а также в узких местах.

 Еще один вид малярных кистей похожий на кисть-лопаточку шириной до 100 мм – это кисть флейцевая. Флейцевая кисть выступает «врачевателем» поверхности ведь основное ее назначение уничтожить нежелательные следы, оставленные маховой кистью или ручником. Но флейц может выступать и как самостоятельный инструмент, окрашивающий любой вид лакокрасочных материалов.

 В ряду маленьких малярных кистей стоят филенчатые кисти. Это круглые кисточки с довольно не большим диаметром (6-18 мм). Применение филенчатые кисти находят в отделке окрашенной поверхности – доводка трафаретных рисунков, вытягивание филенок или окраска труднодоступных мест. Изготавливаются из мягких барсучих, беличьих или колонковых волос.

 И в завершение еще один вид кистей – торцовка. Можно сказать, что только для изготовления кисти торцовки допускается использовать синтетические щетины. Потому что эти кисти не предназначены для окрашивания, а скорее для создания «шагрени» (шероховато-матовой фактуры) масляными или клеевыми красками на свежеокрашенных поверхностях.

 Для того чтобы малярный инструмент «прожил» и прослужил как можно дольше, за ним нужен правильный и своевременный уход.

Блоги, Инструменты, Малярный инструмент

Комментарии пользователей:

  1. lenna42:

    Известные производители обычно имеют в своем ассортименте специальные малярные кисти для работы с разными типами лаков и красок, поэтому при покупке можно сразу выбрать модель для работы с водоэмулсионной краской, масляной или определенным типом лака. На ведерко с краской удобно надевать специальную проволоку, которая служит опорой для самой кисти, а также помогает снять излишки краски.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *