На что обратить внимание при выборе дрели.

В магазине при большом ассортименте приходится делать нелёгкий выбор. Десятки брендов, моделей. Какую выбрать, так, чтобы на все случаи? Сначала об основных технических характеристиках:

Номинальная мощность – чем она больше, тем легче будет сверлить, большего диаметра отверстия, твёрже материалы.

Регулировка скорости вращения и реверс – позволяют использовать дрель в качестве шуруповёрта, сверлить твёрдые материала на невысокой скорости.

Принцип пробития отверстий с помощью ударной дрели заключается в том, что вращение и ударное действие на сверла передается от двух находящихся в контакте храповиков, при этом амплитуда удара невелика, что значительно снижает его эффективность, увеличивается сила, с которой нужно давить на инструмент и вибрация.

Бывают двухскоростные дрели ударного типа, по принципу работы их механизм можно сравнить с автоматической коробкой автомобиля, за счет этого в них более рационально используется мощность инструмента.

Внутри перфоратора же находится электромеханический или электропневматический ударный механизм, который сам производит удар, остается только нажимать на кнопку. При работе с перфоратором вам не нужно прикладывать усилия. При работе с твердыми материалами перфоратор более долговечен.
&nbsp
За счет конструкции перфоратора, прохождение одного сантиметра вглубь бетонной стены в несколько раз быстрее, чем у ударной дрели. Но перфоратор имеет узкое применение – только для проделывания отверстий в твёрдых материалах.

При выборе патрона учтите, что самозажимные быстро выходят из строя, если использовать их в ударных режимах. Поэтому имейте два – простой и самозажимной.

Блоги, Инструменты, Электроинструмент

Комментарии пользователей:

  1. wmvovakvn:

    Дополню, что для домашних нужд вполне хватит патрона, который максимально зажимает диаметр 10 мм. Кстати, в этот же патрон можно (хотя и с небольшим смещением) вставлять сверла от перфоратора. Я так делаю, потому что для перфораторов сейчас выбор сверл больший, чем для дрелей, и качество перфораторных сверл лучше.

  2. wertylabel:

    Хочу дополнить, что лучше брать дрель с железным патроном, которые намного долговечнее пластмассовых, сверла в них зажимаются надежней. И не берите китайские поделки, российские намного качественней и в тоже время дешевле фирменных.

  3. SVON:

    Практика пользования дрелью показала, что для бытовых целей вполне подойдет дрель с регулировкой скорости вращения, имеющая обычный патрон. С использованием такой дрели можно легко сделать отверстие как в бетонной стене, так и в деревянной основе. Регулировка скорости вращения особенно не поможет в закручивании и выкручивании шурупов и саморезов (для этого лучше все-таки иметь шуруповерт). Обусловлено это тем, что дрель, в отличии от шуруповерта, не имеет функции «автостоп».
    При выборе и покупки дрели, так же необходимо обратить внимание на систему «реверс». Хотя сегодня эта опция является базовой.
    Ну и лучше конечно выбирать инструмент проверенного производителя, помня о том, что скупой платит дважды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *