Восстановление мебели своими руками.

Добрый день. Я в своих прежних заметках касался темы мебели, так или иначе. Сегодня хочу продолжить разговор, и показать, как можно обновить или вдохнуть вторую жизнь в мебель, которую, необязательно выкидывать, а можно использовать в садовых домиках на дачах, беседках и других жилых и обитаемых местах. Порой достаточно небольшой переделки и мебель, как новая. Вот возьмем, к примеру, диван. Если у него цел каркас и пружины, а обивка требует замены, ничего страшного.

Не обязательно вызывать специалиста по обивке мебели, которые, кстати, берут не большую плату за эту работу, но и не маленькую. Потому, что эта работа сама по себе не сложная и кто пробовал, тот знает. Сейчас углубимся в процесс обивки. Обивку нужно менять не только на диванах, тахте, креслах, но и на мягких стульях. Сначала надо выбрать обивочную ткань, которая будет подходить по цвету и иметь длительный срок эксплуатации, необходимое количество, предварительно сняв размеры со всех предметов, которые нуждаются в замене обивки. Для того, что бы поменять обивку, надо, для начала, снять старую.

В обивке скапливаются вредные для человека микроскопические твари и продукты жизнедеятельности человека. Для этого необходимо разобрать изделие и открепить обивку. Разбирать нужно осторожно, если не уверены, что у вас все выйдет, попросите совета у соседа, он обязательно поможет. По-другому, можно внимательно рассмотреть изделие, выяснить, как оно разбирается, как крепятся детали, ручки, спинки и т.д. После того, как выяснены все нюансы, приступайте к работе. Вам понадобятся гаечные ключи, в некоторых случаях специальные, но которые могут заменить обычные, плоскогубцы, возможно кусачки, шило и степлер с набором металлических скоб.

Пойдем дальше. Снимаете аккуратно старую обивку, придерживая, если надо, подложку из сентепона, или другого похожего материала. Обивочный материал, который надо покроить заранее, должен быть уже готов. Если ширины материала не хватает надо его сшить из кусков. Есть во всем это свои нюансы. На пример, при необходимости сшивать обивочный материал, под шов, которым сшиваются половинки обивки, желательно подложить корсажную ленту, тогда шов будет долгое время в порядке. Если подложка продавлена, то придется заменить и ее. Укладываете материал на место, ровняете его по краям и прихватываете степлером, не сильно, с одной стороны. Потом перемещаетесь на противоположную сторону и прихватываете с той стороны. Следующим ходом, как вы наверно уже догадались, будут две другие смежные стороны.

Обивка должна лежать ровно без складок и морщин, за исключением некоторых видов мягкой мебели. Все складки должны приходиться на места, которые потом будут не доступны взгляду. Обиваемая деталь переворачивается дном вверх, и методично, сантиметр за сантиметром, прикрепляется к днищу металлическими скобами, при помощи степлера. Если у вас не оказалось степлера, или его покупка оказалась не целесообразной, то можно прибегнуть к другому варианту. Видели декоративные гвозди для обивки двери? Вот-вот их и можно купить, на диван штук 100, не меньше уйдет. Их обычно несколько видов, берите с металлическими шляпками. Если нет и обивочных, декоративных гвоздей, то можно поступить следующим образом.

Из куска мягкой пластмассы, детских старых игрушек, высечкой, можно навысекать необходимое количество кругляшей, и использовать обычные сантиметровые гвоздики. Еще, вместо пластмассы можно использовать кусочки хлорвиниловой изоляции многожильных кабелей, которые можно не резать, а прямо полосами, предварительно нарезав по длине нужной ширины, прибивать материал обивки. Изоляция хороша тем, что шляпка гвоздя не пробивает изоляцию и держит материал отлично. После того как закончили с одной деталью, приступайте к следующей. Начинайте с самых крупных и заканчивайте мелкими.

После того, как все закончено, аккуратно соберите все изделие целиком. Если замене обивки подлежат несколько предметов, желательно подготовить все сразу. Процесс этот совсем не длительный и займет не много времени, а после приобретения необходимых навыков, можете открывать свое дело, но для этого понадобится еще переносная швейная машинка, которой можно шить навесу. Еще можно шить автомобильные чехлы. Короче, специальность обивщика всегда востребована.

Но восстановить и обновить можно не только мягкую мебель, а, на пример, старые платяные шкафы, буфеты, серванты и другую мебель, которая потеряла привлекательность. Все это можно сделать при помощи обыкновенной самоклеющейся пленки одинаковой текстуры, но разного цвета, светлого и темного. Светлый и темный нужны для контраста. Одну сторону, на пример наружную, покрываете темной, коричневой, а внутреннюю, светлой, бежевой или светло серой самоклеющейся пленкой. Когда дверца закрыта, шкаф темный, а при открытии, все светлое, как будто там свет зажгли, красиво.

Кто обращался с такого рода пленкой, тот имеет представление как с ней надо обращаться. Думаю, не лишним будет напомнить. Для того, что бы самоклеющаяся пленка держалась, как следует, поверхность, подлежащую оклейки необходимо обезжирить. Для этого можно использовать средство для мытья посуды. После обработки поверхность необходимо просушить. Клеить на влажную поверхность нельзя. Из инструментов нам понадобится острый нож с тоненьким, острым кончиком, типа «сапожный», чистая ветошь, валик для оклейки обоев, средний и маленький, строительный фен, ножницы. Если нет фена, можно пользоваться утюгом, нет валиков, можно вручную, ветошью или жесткой щеткой.

Если есть возможность безболезненно, что мало вероятно, разобрать мебель, то результат будет самым наилучшим. Но, к сожалению, после разборки большинство мебели превращаются в кучу деталей. Именно по этому придется работать на собранной мебели, что не совсем удобно, но возможно. Аккуратно отмеряя и отрезая куски самоклеющейся пленки, оставляя припуски, начинайте оклейку внутренней части, верхний слой, потом, подгоните. Приклеивать надо с середины, к краям, прикатывая валиком и немного подогревая феном. В местах, где необходимо, подрезайте, аккуратно удаляя кусочки, в углах и в местах, где мешают петли. Оклеено светлым цветом должно быть все, что закрывается снаружи.

Желаю всем удачи. В следующий раз будет рассмотрен вопрос самостоятельного изготовления мебели из современных материалов.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. York75:

    Очень хорошая статья. Я реставрацией старой мебели занимаюсь. Вместо самоклеющейся пленки могу предложить, следующий вариант, например для старого комода. Очистить поверхность от старой краски или лака. Загрунтовать, покрасить акриловой краской. Далее украсить комод в технике декупажа. Покрыть несколькими слоями акрилового лака. Возни больше чем с пленкой, но результат того стоит.

  2. гость:

    Статья хорошая и полезная, самое главное не боятся начать и импровизировать. Дизайн не обязательно повторять в точности, это может быть, всё, что вы пожелаете. Плюс реставрации мебели в том, что старая мебель делалась в основном из массива дерева, а не из ДСП или склеенного бруса. Как это любят делать сейчас. Если кто и решился на такой шаг, то стоит обратить внимание на выбор материала. Так как от этого зависит срок службы вашей мебели.

  3. -WN-:

    Что касается старой мебели,то я тоже стараюсь дать ей вторую жизнь.Если проблематично ее продать,то выкидывать на свалку жалко,так как из материала и деталей старой мебели можно изготовить что то новое.Из своего старого раскладного дивана я изготовил раскладное кресло которое достаточно не плохо смотрится,и в добавок занимает меньше места.

  4. nauktu:

    Хорошие рекомендации, как сделать самостоятельное восстановление мебели ьбез помощи специалистов. Заинтересовал опыт изготовления раскладного кресла из старого дивана, у нас как раз диван не пользуется особой любовью, все предпочитают сидеть в креслах. Можно из одного дивана тогда сделать два кресла-кровати, так и гостям удобнее будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *