Свет в нашем доме.

Добрый день. Здесь рассмотрим, как лучше размещать освещение в доме, нет, не по правилам, а с точки зрения удобства. При планировании освещения в комнате, надо так же предусмотреть необходимое количество и удобное расположение розеток. Теперь рассмотрим критерии, по которым будем размещать осветительные приборы.

Общее освещение должно быть мягким, не слепящим, но достаточной яркости. Общее освещение должно равномерно освещать всю комнату, но надо оно не всегда. Рациональнее будет сделать освещение местное, чтобы световой поток падал сзади сверху. Когда свет находится сзади, он не слепит глаза.

Сейчас много осветительных приборов имеющих направленный световой поток, для того, что бы свет не рассеивался по комнате и не мешал другим. Для этого подойдут торшеры, или бра с закрытым абажуром, если есть куда поставить, то можно использовать обычную настольную лампу, которых большое разнообразие.

Местное освещение не требует ламп большой мощности, что положительно скажется на потреблении электроэнергии. При освещении письменного стола светильник необходимо располагать так, что бы свет падал спереди, ниже уровня глаз. Тогда, при работе, ни что не будет мешать.

На кухне, будет лучше всего иметь общий свет и встроенный на уровне, ниже глаз, направленный вниз, над мойкой, разделочным столом и плитой. Свет над плитой можно расположить на стене и сверху. Сейчас современные вытяжки оснащены освещением, что не требует отдельной установки.

В общем, в любом месте, где необходимо выполнять какую либо работу, или читать, будет лучше иметь местное освещение.

Блоги, Осветительные приборы, Электрооборудование

Комментарии пользователей:

  1. Aleks70:

    Хорошая добрая статья, спасибо. Оценка 5. Для рассчета систем освещения можно использовать бесплатный софт Dialux.

  2. grench:

    Добрый день Саня. Спасибо за оценку. Когда-то сам обдумывал все эти детали в своем доме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *