Полы больше не скрипят

Живу я в «хрущёвке», поэтому не понаслышке знаю, что такое скрипучие полы. Когда ночью, пройдя из спальни в кухню, будишь не только своих домашних, но и всех соседей.
На различных форумах читал очень много советов, как избавиться от скрипа. Забивать длинные гвозди в разные стороны, смазывать скрипучие доски. Часто встречались советы вообще перебирать полы, то есть полностью их разбирать и ремонтировать. Менять лаги, на которых лежат доски и отдельные доски. Некоторые предлагали полностью выбрасывать деревянные полы и делать бетонные.
Первые варианты приносили кратковременный эффект. На капитальный ремонт пола я не решился. Во-первых, очень много строительного мусора под полами, а значит, при ремонте вся эта пыль будет по всей квартире. Во-вторых, для меня это дороговато.
Я решил проблему по-другому.
Сначала пришлось всё вынести с комнаты, поснимать все полки и шторы. Так или иначе, пыль будет лететь и оседать на всём, что находится в комнате.
Оторвал старый плинтус по всему периметру комнаты. Сорвал старый линолеум, которого было несколько слоёв. Пришлось повозиться, потому, что предыдущие хозяева наделали «латок» там, где линолеум уже потрескался. При этом они назабивали кучу гвоздей. Все эти гвозди пришлось отыскать и повытягивать.
Убрал лишний мусор после этого этапа. Дальше отыскал места по шляпкам гвоздей, где находятся лаги и, не жалея гвоздей, позабивал в каждую доску по два гвоздя в разных направлениях. Такую операцию проделал в каждом месте, где доски лежат на лагах. Может я конечно перестраховщик, но, кроме этого, в каждом таком месте я закрутил по два длинных шурупа. При этом шляпки гвоздей и шурупов я немного «утапливал».
Полы у меня были первоначально (строителями) покрыты толстым слоем шпатлёвки и краски. Всё это пришлось счистить. Доски оказались не идеальные и не очень ровные. Некоторые из них были полукруглые и поэтому торчали выше остальных. Эти места были «выровнены» с помощью рубанка. Вот он первозданный пол!
После оторванных плинтусов пришлось заштукатурить и зашпатлевать стены.
Очищенный и выровненный пол покрыл двумя слоями олифы. Он был очень сухой. Поэтому после первого слоя не пришлось долго ждать. Он просто впитался.
Чтобы полы не скрипели, нагрузка должна распределяться равномерно. Поэтому я решил по всей площади комнаты положить листы ДСП. Подогнал их по размеру. И прежде, чем укладывать, два раза проолифил нижнюю часть. После прикрутил шурупами листы к полу. Советую не жалеть шурупов, чтобы ДСП плотно лежало на досках и «не гуляло». У меня выходило в среднем 15 шурупов на квадратный метр. Опять же шляпки немного «утапливал». Проолифил ДСП сверху двумя слоями.
Вид уже был хороший и полы абсолютно не скрипели. Но, как я не старался, стыки между ДСП были не идеальными. Поэтому прежде, чем укладывать линолеум, я ещё положил слой ДВП (предварительно проолифил его снизу). При этом учитывал, чтобы стыки ДСП и ДВП не совпадали. ДВП тоже прикрутил шурупами, чуть-чуть их «утопив». Проолифил ДВП сверху.
Кстати, для такой работы очень хорошо иметь шуруповёрт. На тот момент у меня его не было. Из-за чего руки сильно уставали.
Подождал один день, чтобы олифа высохла. На всякий случай «прошёлся веничком» и тряпочкой и положил линолеум. Плинтуса прикрутил новые пластиковые.
В результате ремонт пола оказался недорогой и выглядит он сейчас превосходно!
После такой переделки полы «поднялись» всего лишь на два сантиметра, что немаловажно для «хрущёвки», где и так низкие потолки.

Блоги, Массивная доска, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. Aleks70:

    ДСП зря использовали лучше фанеру 12- 15 мм. ДСП всеравно будет “пучить” со временем. А работу вы проделали такую, что проще все-таки было заменить полы http://www.reg-pol.ru/

  2. Trubochnik:

    М-м-да! Надо смотреть на жизнь проще. Выбрасываете вместе с мусором все полы. Ставите новые лаги 40х40мм через 30 см. И далее по Вашему тексту – прикручиваете к ним ДСП и т. д. Экономия сил и времени колоссальная.

  3. Sergey-Olshin:

    Попросите Ваших соседей сверху как можно сильнее затопить Вашу квартиру…
    И это гарантированно поможет от скрипа полов. Проверено. 🙂

  4. гость:

    Да “недорогой, и простой вариант” оказался очень сложным и дорогим))

  5. inga23:

    Сейчас существует так много эффективных технологий ремонта и реставрации старых покрытий, что нет смысла изобретать такие сложные методы. Надо было, как минимум, вместо того, чтобы стелить на пол ДСП и ДВП, ограничиться одним слоем OSB, который не только является влагостойким основанием, но и более бюджетным вариантом ремонта пола.

  6. lenna1:

    Разумеется, когда полы скрипят, надо решать эту проблему. Но с учетом суммарной стоимости ДСП, ДВП, нескольких слоев олифы, линолеума гвоздей и большого количества шурупов стоимость ремонта не такая уж и маленькая. А уж трудоемкость и вовсе колоссальная. Возможно, вы сэкономили не так уж и много по сравнению с выравнивающей стяжкой и ламинатом или тем же линолеумом.

  7. direktrisa:

    А почему настеленный пол из ДСП нельзя было просто прошпаклевать по стыкам? Сэкономили бы немало денег, и не пришлось бы настилать еще и ДВП. И, кстати, Вам просто повезло, что вы избавились от скрипа таким образом. Совпало, что причина была в досках, а не в неправильном монтаже лаг. Иначе бы вся работа была бессмысленной. 

  8. bonerdu:

    Никак не могу понять, почему в квартирах с бетонными перекрытиями продолжают упорно использовать не современные пластиковые полы или ламинат по бетонной или сухой стяжке, а недолговечную и заморочную конструкцию на лагах, да еще и с покрытием из линолеума. такой тяжелый ремонт сделан, а ведь лет через пять-семь придется все заново переделывать.

  9. tuirua:

    Понятно, что когда в квартире еженощно пол скрипит деревянный, то тут уж не до спокойного сна и нужно что-то быстро предпринимать. Я бы убрала лаги вообще и сделала сухую стяжку, заодно и утеплив пол благодаря керамзитной засыпке. А по гипсоволокнистым плитам можно было уже и линолеум положить, и ламинат, и никакого бы скрипа в будущем не возникло.

  10. Гость:

    1 м2 дсп = 2 м2 osb3
    2 м2 дсп = 4 м2 osb3
    где экономия ???
    да еще влагостойкость которой в ДСП никогда не было. стоит пол просто обильно помыть и он повздуваеться (((

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *