Первый шаг в Марокко

 Желание приобщится к чему-то старому, но не изведанному – присутствует в человеке с давних времен. Открыть тайны востока, побывать во дворце султана, увидеть танец наложниц, но при этом быть дома. Теплые расцветки стен с яркими всплесками огня это – марокканский стиль.

  Речь пойдет  о марокканской отделке стен –  таделакт (тadelakt) – марокканская штукатурка. Преимуществом этой штукатурки является ее  способность хорошо сцепляться со всеми поверхностями. Но, как и все отделочные материалы, она требует подготовки стен. Обязательно, поврежденные участки следует или  удалить, или нанести новый раствор. Замазать трещины и обработать поверхность стены грунтовкой.

  Для приготовления марокканской штукатурки потребуется: кварцевый песок, мраморная мука, гидравлическая известь и глина. Главным составляющим этого раствора является пигмент, он составляет примерно 10% от массы. Разнообразие цветовой палитры, поможет легко справиться с выбором цвета. Цвета пигментов яркие и насыщенные, поэтому получится превосходный оттенок помещения.  Пигмент следует приобретать только в специализированных магазинах. Порошок необходимо смешать с нужным количеством воды (указанной на упаковке пигмента) и тщательно перемешать. Отстоявшийся раствор (примерно 30 мин.) перемешиваем, срок хранения такого раствора составляет примерно  десять часов.

  В Марокко, для нанесения и уплотнения штукатурки, используются небольшие деревянные шпатели и деревянные терки, сделанные вручную.  У нас, для нанесения штукатурки, применяются кельмы и  металлические шпатели.  При выборе инструмента необходимо убедиться, что он выполнен из специальной стали и, при укладке материала, не оставит серых металлических следов на поверхности. Так же понадобится гладко отполированный камень, в магазинах можно приобрести наборы камней, выполненных по стандартам.  

  Для лучшего сцепления  на подготовленную поверхность можно нанести тонкий слой клея (клей для плитки). В составе марокканской штукатурки нет большого количества жидкости, поэтому на подсохший клей наносится первый слой отделки. Это делается для лучшего выравнивания  и затирания. После полного высыхания начального слоя, наносится следующий слой штукатурки. После высыхания второго слоя поверхность заравнивают и уплотняют с помощью кельмы или шпателя.  Маленьким шпателем необходимо заделать мелкие поры и дырочки. Готовую выровненную поверхность шлифуют гладким камнем. С помощью кисточки наносим специальное мыло, которое  образует водонепроницаемую пленку.  Поверхность становится глянцевой и водоотталкивающей. Для придания еще больше блеска стенам, можно нанести восковую эмульсию, наносится она мягкой тряпочкой и хорошо полируется. Для помещений с большой влажностью необходимо нанести два слоя мыла и отполировать поверхность. Каждый слой наносится примерно с разницей в 24 часа. Полное схватывание происходит через 4 недели.

  Марокканская штукатурка приобрела популярность  в европейских странах благодаря натуральным компонентам, красивому виду и высоким водоотталкивающим и грязеотталкивающим способностям.

  Главный и самый сложный шаг к марокканскому стилю сделан.  Займемся потолком?

Блоги, Стены, Штукатурка

Комментарии пользователей:

  1. Apriori:

    Меня привлекает марокканский стиль своими теплыми и уютными цветами. Давно планирую ремонт в доме и присматриваюсь к именно марокканской штукатурке. Устраивает все. И то, что наносить можно на большинство поверхностей, и яркие цвета. А главное, что она абсолютно натуральна и невредна.

  2. frau:

    Но самым ее главным свойством все таки является влагостойкость. Поэтому она замечательно будет смотреться в ванной комнате или в бассейне!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *