Виды кондиционеров. Их преимущества и недостатки.

В любом жилом помещении, офисе или на предприятии без кондиционера не обойтись, особенно в летнее время. Благодаря этому устройству создается прохлада летом, а зимой он способен обеспечить теплым микроклиматом. По типу размещения кондиционеры бывают бытовыми и промышленными. Стоит отметить, что главное отличие промышленных кондиционеров от бытовых, заключается в том, что у первых мощность намного выше.

Все системы кондиционирования воздуха подразделяются на следующие виды (более подробно описано на сайте http://konder.su ) : 

1. Моноблочные. Все составляющие этих кондиционеров соединяются в одном блоке. Поэтому и цена на них значительно ниже, чем на другие виды кондиционеров. Установка моноблоков осуществляется в оконных проемах и на крышах. Оконные кондиционеры очень легко устанавливаются, экономны, но отличаются повышенным образованием шума.

2. Сплит-системы. Сделаны из двух отдельных блоков, один из них находится внутри помещения, а другой снаружи. Они очень удобны для установки в малогабаритные квартиры, так как значительно экономят пространство. Места расположения подобных кондиционеров довольно разнообразны. Это может быть потолок, стена, пол и т.д. Также системы кондиционирования воздуха могут быть колонными, кассетными и канальными. Последний из видов кондиционеров считается самым современным и комфортным в использовании. Действие их распространяется на всю площадь помещения, так как они крепятся под потолком. Управлять им можно при помощи пульта. Помимо всех основных преимуществ, такие кондиционеры обладают очень привлекательным внешним видом, а многие передовые разработчики предлагают для своих потенциальных покупателей дизайнерские решения, которые способны гармонично вписаться в общий вид помещения. Такой вид кондиционеров прекрасно подходит для использования в многокомнатных квартирах, а также частных домах. Габариты и устройство сплит-системы зависит от внутреннего строения помещения, так как от площади комнат зависит и выбор мощности кондиционера.

3. Мультисплит-системы. Этот вид несколько мощнее сплит-систем, а также имеет несколько встроенных блоков. Суть работы заключается в той же системе, что и у предыдущего вида кондиционеров, но данная аппаратура используется, в основном, в промышленных целях, а также в случаях, когда необходимо контролировать климат в больших помещениях.

В бытовых кондиционерах отлично сочетается красивый дизайн, бесшумная работа и высокая функциональность.

Основные функции систем кондиционирования – охлаждение и, конечно же, обогрев помещения, а также они способны осуществлять внутреннюю вентиляцию помещений, сушку, а также фильтрацию воздуха. В последнее время также стала популярна ионизация воздуха.

Блоги, Кондиционеры, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. Amila:

    Для жизни или работы человеку очень важно создать комфортный микроклимат, этого можно достичь с помощью современных кондиционеров. Чтобы эта техника служила действительно человеку во благо нужно не забывать о фильтрах, которые требуют периодической чистки.

  2. Patrik1111:

    Есть ещё мобильные- переносные кондиционеры. Они очень удобны в небольших помещениях, например маленьких комнатах или киосках. Единственное неудобство- нужно куда-то девать отработанный, нагретый воздух.

  3. Igor1313:

    Думаю, что стоит отдельно выделить мультизонные системы кондиционирования, используемые в больших зданиях. Не думаю, что такое оборудование можно отнести к мультисплит-системам. Его возможности несколько шире…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *