Строительство домов из кирпича

Кирпич издавна считается одним из лучших материалов для строительства. Дом, построенный именно из этого материала, будет прочным и долговечным, что поможет ему прослужить не один десяток лет. Важно отметить, что стены кирпичного дома не потеряют своих эксплуатационных и внешних качеств, так как данный строительный материал не боится огня, не подвергается деформации под влиянием каких-либо природных факторов.

Кирпич, как строительный материал обладает рядом преимуществ.
Прежде всего, необходимо сказать о том, что кирпич отличается прочностью. Этому также способствует его правильная укладка: все вертикальные швы не должны совпадать друг с другом. Именно такое «переплетение» рядов обеспечит прочность.

Кирпич также обладает высокой устойчивостью к гниению и плесневению. Это абсолютно пожаробезопасный материал, так как кирпич не воспламеняется и не горит. Еще одним плюсом кирпича является его морозоустойчивость, потому что он выдерживает даже самый сильный холод, не теряя при этом своей первоначальной формы. Кирпич устойчив к воздействию различных микроорганизмов и насекомых-вредителей.

Помимо всего вышеперечисленного, данный строительный материал отлично выдерживает влияние атмосферных осадков: если даже стены промокнут под дождем, ничего не произойдет. На них не останется даже следа, так они быстро высохнут, а также не утратят своей прочности. Даже если ваш новый дом будет ежедневно «купаться» в солнечных лучах, с ним ничего не произойдет, так как солнце не влияет на прочность кирпича.

Наряду с этим, строительство домов из кирпича имеет несколько недостатков.

Кирпич не терпит халтуры и спешки, поэтому для строительства необходимо нанимать опытных строителей, которые знают все тонкости и нюансы работы с кирпичом. Также, кирпичный дом нуждается в глубоком и тяжелом фундаменте. Кирпич обладает высокой теплопроводностью, поэтому в таком доме придется всегда поддерживать тепло, так как остывает он быстрее, чем прогревается. Еще один минус кирпича – его долгая усадка, на которую потребуется не меньше года. Кирпич требует гидроизоляцию, так как он быстро впитывает влагу.

Кирпич производится в двух видах: глиняный (красный) и силикатный (белый). Разница в них заключается только в способе изготовления и материале. Белый кирпич обжигают и высушивают при меньшей температуре. Качество кирпича зависит от того, насколько правильно выполняются эти два процесса. Многие строители рекомендуют выбирать для строительства дома именно силикатный кирпич. Также, путем комбинирования красного и белого кирпича, можно создавать уникальные архитектурные строения.

Блоги, Кирпичные стены, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Galun:

    Кирпич прекрасный строительный материал. Красный кирпич, как Вы его называете, бывает ещё и пустотелым для кладки, а качество кладки зависит от правильной перевязки швов, армирования через определенное количество рядов, согласно проекту. Существует ещё и кирпич для облицовки. По желанию заказчика кладку можно класть под расшивку. Нюансов много.

  2. Goshia:

    Конечно, кирпичные дома хороши для жизни человека, но, не пойму, откуда автор узнал, про усадку дома из кирпича, ведь, это не дерево, и никакой усадки, нет. Поэтому, стазу после строительства дома, можно ставить окна, и выполнять отделочные работы, как с наружной стороны, так, и с внутренней. У нас было, довольно много заказчиков, которым мы строили дома из силикатного кирпичи, и не потому, что он обладает какими-то целебными свойствами, а просто, этот кирпич на сегодняшний день является наиболее доступными материалом, для строительства дома.   

  3. ivonn:

    Очень нравятся дома из кирпича любого хоть красного, хоть белого. Белый кирпич очень даже хорошо смотрится с красным вместе. Знаю, что есть разновидность красного кирпича, который может слегка изменять свой внешний вид при влиянии на него атмосферных осадков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *