Красивая, стойкая, функциональная столешница для кухни

Ни один предмет кухонного гарнитура не испытывает столько разных нагрузок, как столешница. Поэтому производители мебели постоянно ищут новые способы защитить их от разных воздействий при помощи новых материалов основы или специальных покрытий. Также, каждая хозяйка хочет, чтобы рабочее место или место для приема пищи выглядело красивым и непохожим на другие. Это значительно усложняет задачу, поскольку совместить функциональность и красоту в столь жестких условиях не так просто.
 
Универсального материала, сочетающего все требования на наивысшем уровне, не существует. В каждом случае необходимо искать некую золотую середину, удовлетворяющую как практические, так и эстетические требования, и доступную по цене. Для этих целей могут использоваться самые разные материалы.
 
Дерево и материалы на его основе
 
Доступный по цене материал. Неплохо выдерживает различные нагрузки, но при большой длине столешницы ее желательно укрепить несколькими опорами, чтобы избежать прогиба. Дерево очень хорошо сочетается с другими строительными материалами, легко обрабатывается и устанавливается, поэтому из него можно изготовить столешницу любой формы и размера. С другой стороны, дерево, ДСП, ДВП и другие подобные материалы плохо воспринимают повышенную влажность и воздействие даже натуральной кислоты, содержащейся в продуктах. Поэтому верхний слой деревянной столешницы необходимо покрыть защитным материалом. 
 
И само дерево, и материал покрытия плохо переносят механические воздействия. Со временем поверхность исцарапается и утратит свой внешний вид, также в результате термических воздействий деревянную основу может повести, и рано или поздно столешница утратит свою форму и красоту. Но ввиду ценовой доступности производство столешниц для кухонь из дерева наиболее распространено, ведь при необходимости их легко можно заменить, а с современным покрытием они прослужат достаточно долго.
 
Натуральный камень
 
Красивый и изысканный материал, придающий кухне изысканный и уникальный вид. Недостатком камня является его большой вес, а также стоимость, поскольку обработка каменных поверхностей очень трудоемкая. Гранитные породы практически не боятся термических и химических воздействий, но их цветовая гамма ограничена. Намного богаче и красивее выглядят мягкие осадочные породы, например мрамор. Но его пористая структура боится попадания влажности и кислоты, а при готовке продуктов это весьма вероятно. Со временем такое воздействие нарушит структуру и приведет к образованию трещин и пятен.
 
Пластик
 
Столешницы из полимерных материалов доступны по цене, легкие и простые в установке, а также обладают широчайшей гаммой цветов и узоров. Говорят, что некоторые виды пластика могут выделять токсичные материалы при нагревании, но при изготовлении столешниц они не используются. Кухонная столешница из пластика очень практична, но со временем ее поверхность все-таки может утратить свой вид.
 
Керамика и стекло
 
Неплохой вариант для покрытия столешницы – стекло и керамические материалы. Такая поверхность практически не боится механических воздействий, невосприимчива к влаге и органическим кислотам, а также выдерживает очень большой диапазон температур. Недостатком стекла является его хрупкость – при резком механическом воздействии столешница с таким покрытием разобьется или на ней появятся трещины, куда будет попадать влага и грязь.
 
Столешницы могут изготавливаться из различных комбинаций перечисленных материалов. Дизайнеры также используют фотопечать, химическое травление, резьбу, роспись, пескоструйную обработку и другие средства для декорирования столешниц, что позволяет значительно расширить выразительность материалов и сделать столешницу украшением кухни. 
 
Блоги, Кухонная мебель, Мебель

Комментарии пользователей:

  1. ali123na:

    Если говорить о преимуществах столешницы из натурального камня, то можно еще указать на ее долговечность. Так как она представляет собой камень, то, естественно, никаких поломок такой столешницы или набухания от влаги быть не может, априори. Экологичность такой столешницы тоже не вызывает сомнения.

  2. niagarah:

    В общем, если брать столешню из ДСП, то прослужит она не более чем пару лет, затем от влаги такая столешница корежится и прогнивает. Из натурального камня столешни долговечны, но дороги. Мне кажется, лучший выбор это столешницы из искусственного камня, они и относительно недороги и весьма долговечны. 

  3. Pete-56:

    Столешница из натурального камня хорошо будет гармонировать только самой мебелью изготовленной из камня. Так же и относительно столешниц из пластика и керамики со стеклом.

     

    Что же относительно столешницы «из ДСП», то за пару лет она никак не сгниёт, потому что изготавливается по специальной технологии. Скорее всего «набухнут и сгниют» стенки и перегородки самой мебельной кухни. У меня уже более десяти лет такая. Так что просто выбирать надо, что кому «по душе». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *