Как выбрать проект деревянной бани

Русская банька – это неотъемлемый атрибут большинства современных участков, как в селах и деревнях, где данное строение выполняет гигиеническую роль, так и близ больших городов с отлаженной системой водопровода, где оно – уже дань традиции. Еще пару десятков лет назад парильное сооружение возводилось исключительно из дерева, а каменные или каркасные здания считались уделом «новых русских» и «олигархов». Сейчас тенденция изменилась, даже люди среднего достатка способны возвести на своем участке целый банный комплекс, состоящий из непосредственно бани, бассейна, открытой веранды и т.д., было бы желание и место на участке. Но в настоящий момент предпочтение наоборот стало отдаваться стандартным термам из деревянного бруса и бревен. Почему? Да просто потому, что после строительства и отделки помещений, внутри находиться приятнее – повсюду натуральный запах, дух Руси, прославляемый с древности. 
 
Многие хозяева заказывают проект деревянной бани вместе с проектом дома, чтобы они совпадали по внешнему дизайну. Но спроектировать баню можно задолго после строительства дома, и их идентичность совсем необязательна. При возведении парильни должны учитываться особенности местного климата, количество свободного места на участке, предпочтения хозяев, основные стандарты.
 
Как правило, русские бани состоят из трех помещений: 
– Предбанник – обустраивается для раздевания, дружеских посиделок после парилки, здесь же может располагаться стол с угощениями
– Душ/душевая кабина 
– «Царица» нашего здания, парилка – облицовывать ее нужно только качественными породами дерева, чтобы в процессе эксплуатации стены не рассохлись. Дерево должно хорошо переносить высокую температуру и влажность. Классическая парная состоит из скамеек (предпочтительно выбирать лиственные породы дерева), по желанию, можно установить бак с водой, емкость с камнями и т.д.
 
Обязательно нужно озадачиться хорошим фундаментом – это станет залогом долговечности вашей бани.  Это здание может существовать, как отдельно от дома, так и в качестве пристройки. Но, как правило, русская банька ставится отдельно, а в доме на цокольном этаже делается финская сауна с сухим паром.
 
Можно приобрести типовой проект русской бани, либо заказать индивидуальные чертежи у инженера, если вы хотите выделяться среди массы. Стоимость будет зависеть от «наворченности» сооружения, конструкции и объема работ. Позаботьтесь о качестве материалов, ведь баня строится один раз на несколько десятков лет!
 
Когда строительство будет окончено, можно закупить интересные и полезные аксессуары для парной, душа, печки и предбанников – так вы реализуете оригинальные и практичные идеи с минимальным ущербом для пространства и времени.
Бани, сауны, бассейны, Блоги, Русская баня

Комментарии пользователей:

  1. tanushik:

    Честно говоря, не понимаю универсальные сооружения, именуемые банями. Там и комнаты отдыха, и спортзал, и много еще чего, но самой бане, то есть парилке и помывочной уделяется совсем немного места. Баня – это прежде всего, элемент оздоровления. А значит строить её нужно по всем русским канонам и традициям, из дерева (бруса или бревна). Снаружи баню можно отделать, как угодно, чтобы сочеталась с домом, и другими постройками на участке. Но внутри должно быть только дерево. 

  2. Ket531:

    Очень жаль что автор не продумал разместить фотографии бани, это куда бы полезней было. И еще если статья называется “Как выбрать проект деревянной бани”, то как минимум “голая” смета должна тут присутствовать или хотя-бы план бани, чтобы статья была для кого-то пригодна была. А вообще я советую всем кто задумался строить баню, обращаться в профессиональные организации, потому что это очень серьезное строительство. 

  3. Гость:

    Русская баня должна строиться по старым вековым правилам.Ничего нового придумывать не надо.Все уже придумано до нас.Я согласен,что снаружи можно дать волю фантазии,но парилку менять не нужно.Русская баня апробированна веками . Слышал,что сейчас строят каркасные бани.Хотелось бы узнать,как?

  4. Cherman:

    Один из самых экономных вариантов бани – это баня встроенная. Говорить о решениях планировочных здесь уже не приходится, так как встроенные бани и сауны очень компактные. В данном случае речь об адаптации бани готовой скорее идет. Число разных проектов такого вида бань десятками исчисляется. Это самый экономный вариант, который не требует никаких работ инженерных, за исключением подключений к сетям дома инженерным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *