Из чего строить будем, решили?

Красивым, надежным и богатым материалом считается кирпич. Для многих людей он представляет собой прямоугольный оранжевый камень. Но так ли это? Почему похожие кирпичи отличаются друг от друга ценами?

Все дело в том, что существует множество разновидностей такого материала. Главные из них: строительные, облицовочные и специального назначения. Самым популярным является строительный вид. Его используют везде, где только можно. Он прекрасно держит любые нагрузки, сохраняет тепло и дает хорошую звукоизоляцию. Керамические изделия являются самыми древними. Их область применения начинается от фундаментов и заканчивается стенами. Силикатный подвид выигрывает своей повышенной звукоизоляцией. Достаточно узкого слоя укладки, чтобы характеристики были такими же, как у красного кирпича.

К сожалению, силикатный кирпич менее влагоустойчив, поэтому стены из подобного материала для жилых помещений лучше не делать. Также фундаменты, печи и камины никогда не выкладываются из подобного строительного материала.
Облицовочный кирпич требует внимания к своей форме и цвету. Его главная задача – украшать фасады и другие стороны зданий. Как правило, стены никогда не закладываются одним подобным видом кирпича. Изначально идет строительный кирпич со своими надежными характеристиками, а потом вторым рядом закрывается облицовочным аналогом. Выбор цвета и формы зависит только от вашего вкуса и возможностей компании, в которой вы заказали кирпич.

Кирпич специального назначения предназначен для строительства печей, каминов и т.д. Главным его преимуществом является способность переносить тяжелые условия. В случае закладки печи, используется теплоустойчивый материал, которому не страшны большие температуры. Для строительства сооружений, находящихся в зонах с пониженной температурой нужны морозоустойчивые кирпичи. В наше время существуют огромный выбор материалов для любых построек.

По содержанию бывают полнотелые и пустотелые кирпичи. Их главное отличие – процентное содержание материала от общего объема. Полнотелый материал полностью не имеет никаких отверстий. Его масса сильно отличается от пустотелого аналога. Подобный вид используется для укреплений различных конструкций. Стоит он дороже пустотелого аналога. Главным недостатком является повышенная теплопроводность. Следовательно, зимой происходит большая тепловая потеря и повышенные затраты на отопление.

Строительство стен из этого материала не самое выгодное для вас. Пустотелый аналог пропускает больше звуковых колебаний, но цена у него более выгодна. Он имеет различные отверстия и более легок. Теплопроводность сведена к минимуму, что допускает строительство жилых зданий из подобного вида.
Вот вы и познакомились с различными видами кирпича. А какой будет основой вашего нового дома, выбирать только вам!

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Кирпичи специальные

Комментарии пользователей:

  1. Knysho:

    Что касается облицовочного кирпича – вопросов нет. Выбираем по вкусу. Есть красивый керамический кирпич, есть красивый клинкерный, есть красивый гиперпрессованный. Все красивые, в общем, дело вкуса. Что касается строительного или забутовочного кирпича, то здесь возникает масса вопросов. Силикатный кирпич брать нельзя, может быть только на простенки. Он тяжелый и “холодный”. Керамический, как вариант, можно, лучше пустотелый, он легче и температуру держит лучше. Но я бы для наружных стен брал ячеистый бетон – газобетон или газосиликат. 20 см. такого бетона = 37 см. керамического = 56 см. силикатного кирпича. Нагрузка на фундамент в 3 раза ниже чем у керамического, про силикатный – см. выше.   

  2. SergeyPochep:

    Хочу построить себе дом из белого силикатного кирпича. Да, он менее влагостойкий по сравнению с желтым кирпичом, зато смотрится очень красиво. Также из такого кирпича отлично смотрятся кирпичные заборы.

  3. Anastasi:

    У нас дом на даче построен из силикатного кирпича, не смотря на то, что его не рекомендуют использовать в строительстве, как раз как написано в статье из-за слабой влагоустойчивости. Дому у нас уже лет 7 и никаких проблем нету. Дом очень теплый, приезжаем зимой, за пару часов, включив обогреватели в доме тепло, очень комфортно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *