Брус и его преимущества

Сегодня, во времена новых технологий, которые с каждым днем все совершенствуются, на рынке появляются все новые и многофункциональные строительные материалы. Переработка различной древесины также не осталась незамеченной. Множество новых заводов, фабрик, изготавливают специальные клееные материалы. Такое решение позволяет сохранить все присутствующие положительные качества древесины, и лишить его каких либо недостатков. Если судить о преимуществах таких материалов, то клееное дерево обладает высоким и стабильным качеством, а главное, такие строительные материалы практически сразу готовы к использованию.

Из за того, что дерево – экологически чистый материал, некоторые граждане стали возводить свои дома из такого материала. Строения из бруса многим отличает от других видов домов, которые сооружены из обычных материалов, а также имеют целый ряд больших преимуществ. Сразу стоит сказать, что самому строить такой дом не придется. В большинстве случаев, такие дома доставляются его владельцу уже в готовом виде. Это обусловлено тем, что для постройки такого дома необходимы точные расчеты, которые выполнить не в заводских условиях достаточно затруднительно. Именно на заводе, с применением специальных станков и техники, производится сборка дома из клееного бруса. С помощью профессиональных мастеров, выполняется нарезка специальных венцовых чашек, производится выточка необходимых стыковочных элементов, происходит точно заданное сверление отверстий в конкретных местах деталей, а также многие другие операции, которые позволят собрать дом качественным и элегантным.

На что стоит обратить внимание при установке готового дома на участке. Такие дома практически не дают осадку, поэтому, как только его установили, сразу можно начать заниматься его внутренней и внешней отделкой. Осадка такого дома, составляет максимум до 2%. Плюсом такого материала является то, что в результате распилки бруса, с него снимается так называемое внутреннее напряжение, а соответственно этот материал не будет растрескиваться. Также клееный брус не поддается, какой либо деформации, способен сохранять свою первоначальную форму в процессе долгой эксплуатации.

Также, факт отсутствия в толще материала различных пустот, а также трещин, способен придать брусу повышенную огнестойкость. Такие строения имеют вторую группу пожаростойкости, то есть не требуют какой либо дополнительной обработки пажаростойкими материалами. При необходимости, брус можно обработать специальными антипиренами. При помощи такой обработки, в случае пожара, обработанные балки, выделяют специальную пену, которая способна дополнительно защитить всю конструкцию от возгорания.

Блоги, Брус, Древесные материалы

Комментарии пользователей:

  1. Galina28:

    В статье указано, что клееный брус обладает стабильными характеристиками – не деформируется и не растрескиваются. Эти свойства позволяют использовать клееный брус для любых элементов, которые подвержены переменным нагрузкам. Из клееного бруса очень удобно изготавливать оконные блоки, они обладают высокими параметрами от воздействия атмосферных осадков и солнечной радиации. При защите бруса окрашиванием краской срок службы значительно удлиняется.

  2. Sakv:

    Всеми перечисленными тут свойствами обладает исключительно брус высокого качества, изготовленный с соблюдением технологий. Это не так, чтоб совсем редкость на рынке, но вовсе и не такое частое явление. К примеру, брус, склеенный зимой при температуре в цеху ниже +10 – уже в группе риска по параметрам прочности и долговечности. Брус, в котором соединены ламели из древесины разного качества, степени просушки и даже пород древесины – тоже частое явление, а это плохо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *