Почтовые традиции на своем участке.
То сооружение, про которое хотелось бы рассказать, до изобретения современных средств связи, было достаточно распространено.
Ввиду особенностей строения запоминающих навигационных функция голуби являлись зачастую незаменимыми и единственно возможными переносчиками вестей. В Париже, построенная еще по распоряжению одного из королей династии Валуа, находится одна из древнейших голубятен в мире. Позже, уже при Бурбонах, она превратилась в своего рода голубиный питомник, где выращивались самые лучшие и выносливые почтовые голуби. В наше время бывшая «фабрика почтальонов» — место, где собраны разновидности голубей со всего мира. У голубей, если так можно выразиться, своя культура поведения и за ними очень интересно наблюдать, особенно в период брачных игр, когда между птицами возникает что-то вроде «голубиной» верности. В наше время своя голубятня на участке – это большей частью увлечение, хобби. Но есть в этом деле что-то притягательное; успокаивают голуби от житейской нервотрепки. Недаром пошло такое понятие «голубь мира».
Голубятню крайне желательно строить на своем земельном участке, в том его месте, где меньше всего находится хозяйственных построек, а именно всего того, что связано с животноводством. Это нужно сделать, чтобы обезопасить голубей от различного рода инфекций, к которым они очень чувствительны. После выбора места следует подготовить площадку под основное строение голубятни. Тут нужно оговориться, что самый приемлемый вид голубятни состоит из самого «капитального» строения и пристройки вольера.
Основное строение следует строить на сваях, чтобы обезопасить от проникновения грызунов. Можно ту пустоту, которая образуется между полом голубятни и землей не оставлять без назначения, а заранее запланировать, там пространство для хранения инструментов и материалов, необходимых для голубятни. Для хранения корма лучше всего отвести место там, куда проникновение грызунов исключено
В конструкции голубятни желательно предусмотреть полуторность, то есть – один полный «этаж», высотой с человеческий рост и еще дополнительное пространство вверху, разделенное от основного горизонтальной перегородкой с крышкой. В нижнем «отсеке» у голубей будет что-то вроде спальни-столовой, вверху – прихожая-беседка. Нижнее пространство должно включать в себя настилы и места для кормушек и воды для «барахтанья», голуби любят ополаскиваться. В верхней части уместны будут жердочки.
Вольер при голубятне – нужное дополнение, потому как новеньких голубей туда следует почаще выпускать, прежде чем дать им «полет». Это необходимо для того, чтобы у птиц было время «сфотографировать» окрестности своего нового дома.
Материалы можно использовать самые разнообразные: для самой голубятни – с низкой теплоотдачей. Для теплого комфорта питомцев так же можно предусмотреть обогрев голубятни от электричества
Кто-то говорит, что лучше завести собаку. А если и собака уже есть, и кошка, и хозяйство, и дом – полная чаша; тогда почему не пожелать, чтобы дома было как можно больше живности, ведь это так порой радует.
Когда прочитала заголовок статьи, никак не думала, что нарвусь на подобное содержание. Содержание статьи порадовало меня по-хорошему. Конечно здорово! Но вот только хлопот у Вас наверное уйма, у самой был в квартире попугай и представляю, как с одной стороны это здорово, а с другой хлопотно.
К сожалению, не все могут позволить себе тратить своё время на разведение голубей. Да и любителей этих птиц, на мой взгляд, всё меньше и меньше. Это уже не так популярно, как ещё лет 20 назад. А чего только стоит один фильм «Любовь и голуби»). А Ваша голубятня и правда замечательная!
Сегодня очень мало людей увлекается разведением голубей, а уж голуби почтовые и подавно мало привлекают из-за своей скромной внешности. Но наблюдать за ними не менее интересно, чем за другими питомцами. Жизнь большой голубятни напоминает бразильский сериал. Здесь есть и свои романтические истории, и любовные треугольники, и весьма коварные особы. Но нужно настраиваться сразу на утомительную уборку за этими прожорливыми птичками.
У вас почтари, порода весьма устойчива к инфекциям, так что голубятня могла быть построена и вблизи от остальных сараев. У нас в старом доме так и было, ни один голубь от инфекции не страдал, хотя куры и гуси постоянно погибали. Чувствуется, что голубятня сделана от души, и защита от кошек продумана. У наших такого просторного вольера не было.
Сегодня голубятни во дворах встречаются все реже, как-то теряется среди пацанов увлечение голубями, особенно почтарей уже непрестижно держать, все норовят завести экзотических птиц. Но даже раньше такие просторные голубятни редко кто строил, еще и со специальным вольером, обтянутым сеткой. Хорошая постройка, продумана до мелочей.
У моего друга строительство голубятни совмещено с другими хозпостройками во дворе дома. Каркасная клетка с примыкающим теплым отсеком расположена на крыше сараев с отдельной наружной лестницей. Отдельного вольера на земле, правда, для голубей нет, они не гордо гуляют вместе с курами или сидят группами на деревьях и крыше.
Идея построить голубятню очень привлекательная, ведь за голубями очень интересно наблюдать. У этих птиц яркая индивидуальность, если присмостреться. Голуби обладают интересным характером, и их жизнь по увлекательности ничуть не уступает бразильским сериалам, в том числе, и по запутанности сложных отношений среди разных пар.