Зачем нужны насосы для бассейнов, как работают такие насосы

Современные насосы для бассейнов представляют собой очень важный элемент структуры бассейна, сам насос, конечно, является неприметной деталью, но именно от такой детали зависит очень многое и она здесь играет действительно значительную роль. Современный насос существенно влияет на фильтрацию воды в бассейне и обеспечивает непрерывную специальную циркуляцию используемой воды. Такой насос не только обеспечивают подачу воды, но и служит для равномерного распределения различных химических препаратов в бассейне. Это устройство состоит в общей цепи работы бассейна: бассейн – специальный насос – фильтрация воды – нагреватель – бассейн. Насосы для бассейнов являются стержнем установки по фильтрации воды, поэтому качество насоса должно быть отменным и здесь не должно быть дефектов.

Мощность насоса должна равняться и соответствовать параметрам, служащим для нормальной работы фильтровальной основной станции. То есть скорость и объем воды прокачки самой воды должны соответствовать общим размерам самого бассейна и объемам воды в нем. Мощность насоса обеспечивает нормальный цикл водооборота и благодаря его работе обеспечивается отличная очистка при отсутствии так называемых «мертвых зон», то есть мест, где застаивается вода в бассейне. Самый распространенный тип насоса это самовсасывающийся насос, где помпа и двигатель располагается в одном корпусе. Корпус изготавливается в основном из надежного и прочного пластика, который будет стойким к изменениям температуры. Реже корпус изготовляется из бронзы или из железа, хотя с другой стороны это обеспечивает более высокое общее сопротивление давлению и высоким температурам. Бассейн кроме этого должен быть оборудован специальным помещением для насоса, здесь обязательно должен быть также аварийный слив воды и соответствующая вентиляция, а само помещение для насоса должно быть обязательно теплым. Тип насоса должен выбираться в зависимости от самого фильтра, а не только от величины самого бассейна, хотя главная функция его это бесперебойная водная циркуляция. Современные насосы также оснащаются антивибрационной специальной накладкой, которая служит для поглощения шумов. Центробежные самовсасывающие насосы имеют отличную всасывающую способность, и подходят для воды с содержанием песка и с наличием пузырьков воздуха в воде бассейна. Также они подходят для перекачки воды с агрессивной жидкостью, к примеру, хлорированной воды, которая наиболее часто применяется в больших бассейнах. Крышка уплотнителя и сама опора двигателя в основном изготовляется из нержавеющей стали, а механическое уплотнение делают из графита и керамики.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Насосное оборудование

Комментарии пользователей:

  1. 24Alex24:

     По своей сложности и выверенности технологии, современные насосы напоминают скорее человеческий организм, со всей полнотой фильтрующих составляющих. Насос необходим как фильтрующий элемент, неправленый на циркуляцию воды с последующей очисткой, наиважнейшая часть современного бассейна.

  2. Ikariamets:

    Статья конечно по большей части о больших сооружениях, но внесу свою лепту для маленьких сообружений. Вот я спользовал мини насос “малыш” (точное название не помню). Ну все наверное помнят были такие, опускаешь в бассейн на веревочке и вуаля. насосная станция готова. Ощущаешь себя владыкой бассейнов:-) Ну а по существу: насос был модернизирован путем помещение его в сетчатый короб. Ну кто знает что такое раколовка поймет. после проделаной операции, насос перестал “хватать” мусор и проблема была решена!!!  

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *